Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил оформление карантинного и фитосанитарного сертификатов для аграриев

[08:00 24 июля 2022 года ]

Кабинет министров Украины упростил процедуру оформления карантинного и фитосанитарного сертификата для снижения бюрократической нагрузки на аграриев. Об этом свидетельствует соответствующее постановление “О внесении изменений в порядок проведения инспектирования, осмотра, фитосанитарной экспертизы (анализов), повторной фитосанитарной (арбитражной) экспертизы (анализов), надзора, обследования, мониторинга, обеззараживания объектов регулирования, оформления сертификатов, предусмотренных законом Украины “О карантине растений”, контроле за проведением осмотра в части отбора образцов и выборочного контроля за проведением фитосанитарной экспертизы (анализов)”.

Постановление разработано для усовершенствования фитосанитарных мер при перемещении по Украине и экспорте сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.

Постановлением предусмотрено приведение в соответствие с требованиями вышеупомянутого закона действующих процедур в части:

  •     оформление карантинного сертификата относительно уменьшения случаев, когда такой сертификат является обязательным при перемещении по Украине сельскохозяйственной продукции растительного происхождения и семян. В частности, отменено требование оформления карантинного сертификата при перемещении грузов с импортированными семенами; карантинный сертификат является обязательным исключительно при вывозе растительной продукции из карантинной зоны и при условии, что такая продукция может распространять карантинный организм, в отношении которого введен карантинный режим.
  •     упрощение процедуры переоформления фитосанитарного сертификата, необходимого при экспорте с/х продукции растительного происхождения, а именно: для переоформления указанных сертификатов заключение фитосанитарной экспертизы (анализов) требуется не всегда, а только в случае изменения страны назначения груза при условии, если фитосанитарные мероприятия такой страны требуют отсутствия вредных организмов, на наличие которых фитосанитарная экспертиза (анализы) не проводилась; на сегодняшний день заключение фитосанитарной экспертизы требуется в 100% при оформлении фитосанитарного сертификата;
  •     оформление фитосанитарного сертификата и фитосанитарного сертификата на реэкспорт в электронной форме, а не исключительно в бумажной форме, как это сегодня.

Утвержденные изменения будут способствовать упрощению оформления документов, необходимых не только для экспорта сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, но и для перемещения по территории Украины такой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.