Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин строит виртуальный СПГ-терминал

[08:00 21 сентября 2010 года ]

Проект строительства регазификационного терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Украине носит виртуальный характер, считают эксперты, принявшие участие в “круглом столе”, посвященном газовым вопросам, в понедельник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос строительства СПГ-терминала в Украине носит виртуальный характер. Он используется как элемент пропагандистской игры. Реальных шагов мы пока не видим”, — сказал директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар.

По его словам, если и существуют серьезные планы строить СПГ-терминал, то Украине следовало бы включиться в переговорный процесс по проекту AGRI, целью которого является обеспечение поставок азербайджанского сжиженного газа в страны Черноморского бассейна.

“Недавно проходила встреча в Баку, где Азербайджан, Грузия, Румыния и присоединившаяся к ним Венгрия обсуждали проект AGRI. По идее, там должна была бы присутствовать Украина, которая своим участием увеличила бы экономическую привлекательность этого проекта в целом”, — сказал М.Гончар.

В свою очередь, директор энергетических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Владимир Сапрыкин отметил, что в AGRI есть и потребитель, и поставщик. В украинском же проекте вопрос поставок пока не рассматривается.

Как сообщалось со ссылкой на мнение вице-президента Центра исследования корпоративных отношений Вячеслава Бутко, после создания в Украине СПГ-терминала возникнут сложности с фрахтом судов для обеспечения его работы.

Министерство топлива и энергетики Украины оценивает строительство СПГ-терминала в $2,6 млрд. Он призван обеспечить потребность страны в 10 млрд куб. м газа в год.

В конце марта Кабинет министров утвердил план мероприятий по реализации проекта строительства в стране СПГ-терминала.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.