Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин срывает модернизацию Arcelor Mittal

[13:28 17 марта 2010 года ]

В 2010 году “Arcelor Mittal Кривой Рог” намерен потратить на развитие предприятия около 1,7-1,8 млрд. грн. Единственной проблемой, которая тормозит модернизацию производства, остается невозврат НДС, пишет газета “Дело”.

“Львиная доля средств будет направлена на развитие производственных мощностей”, — заявил сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор криворожского комбината Жан Жуэ. Компания планирует в 2010 году закончить капитальный ремонт доменной печи №6 и начать строительство новой установки непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Мощность новой установки составляет 1,2 млн. тонн заготовки в год, стоимость агрегата около 800 млн. грн. Запуск в строй установки запланирован на конец 2011 года.

Финансироваться строительство будет за счет собственных средств предприятия. Из-за этого программа модернизации комбината уже столкнулась с рядом трудностей. Так, по причине задолженности государства по возврату НДС был уже приостановлен ремонт доменной печи.

“Ремонтные работы начались еще в январе, но затем были приостановлены из-за нехватки средств”, — заявил Жан Жуэ.

На сегодняшний день задолженность по возмещению НДС вместе с авансовыми платежами по налогу на прибыль перед меткомбинатом “Arcelor Mittal Кривой Рог” превышает 3 млрд. грн. согласно балансу предприятия. На долю НДС приходится порядка 2 млрд. гривен, из которых 800-900 млн. просроченная задолженность. И она продолжает расти. “Задолженность продолжает расти усиленными темпами, более 200 млн. гривен ежемесячно”, — отметил гендиректор комбината.

Напомним, заместитель председателя ГНАУ Сергей Чекашкин заявлял, что долг государства по возмещению НДС на 1 января 2010 г. составил около 20 млрд. грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-03-18 09:25:23] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Надо проверить откуда "растут ноги" у такой задолженности по НДС - не завышены ли цены. А также почему возник аванс по налогу на прибыль - целесообразность валовых затрат. Уверен, долги государства можно сократить в 5 раз...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.