Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин создаст АО “Украинская Оборонная Промышленность”

[11:20 11 ноября 2022 года ]

В правительстве Украины подготовлен проект постановления о создании акционерного общества “Украинская Оборонная Промышленность”. Согласно информации на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, она согласовала на заседании соответствующий проект постановления Кабинета министров.

Другая информация пока отсутствует, однако согласно информации “Интерфакс-Украина” речь идет о компании, которая станет правопреемником госконцерна “Укроборонпром” в рамках его реформирования, отсюда и схожесть названий (УОП).

Предполагается, что 100% акций будут принадлежать государству.

Как сообщалось, Кабмин в декабре прошлого года принял решение о превращении государственного концерна “Укроборонпром” в акционерное общество и согласовал реорганизацию его 43 стратегических предприятий-участников в хозяйственные общества, которые будут находиться под 100%-ным контролем государства.

Этому предшествовало принятие в июле и подписание президентом в октябре закона о реформе госконцерна. Как указывал в октябре прошлого года руководитель УОП Юрий Гусев, это позволит структурно перезагрузить 118 разрозненных предприятий “Укроборонпрома”, 21 из которых на тот момент находилось на временно оккупированных территориях.

Предполагалось, что на базе “Укроборонпрома” может быть создано два крупных холдинга — “Оборонные системы Украины” и “Аэрокосмические системы” (рабочие названия, второй холдинг — совместно с предприятиями из Государственного космического агентства). В свою очередь внутри этих двух холдингов предполагалось создать соответственно шесть и три субхолдинга. В первом — бронетанковая техника (13 предприятий), радарные системы (10), спецхимия и боеприпасы (7+1), высокоточное оружие (15) и авиаремонт (7). Во втором — “Антонов”, “Авиадвигателестроение” и “Ракетно-космический центр “Пивденный” (рабочие названия).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.