Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин создал Госинспекцию по энергонадзору

[11:32 16 сентября 2014 года ]

Вчера стало известно, что украинское правительство решило реформировать систему государственного контроля в электроэнергетике и теплоснабжении. Эксперты и участники рынка полагают, что эта реформа, начатая накануне самого сложного за историю страны отопительного сезона, не самое лучшее и свое­временное решение Кабинета министров, пишет Капитал.

Своим постановлением № 442 от 10 сентября Кабинет министров создал Государственную инспекцию энергетического надзора Украины. В постановлении сказано, что деятельность Госинспекции энергонадзора будет направляться и контролироваться Кабинетом министров через министра энергетики и угольной промышленности.

На сегодня в энергетике функционируют два контролирующих органа. Один из них — носящая такое же название Государственная инспекция по энергетическому надзору (Госэнергонадзор), второй — Государственная инспекция по эксплуатации электрических станций и сетей.

Госэнергонадзор фактически является единственным органом в энергетике, который защищает права потребителей, — в 2013 г. он рассмотрел около 4,3 тыс. споров, из которых 85 % было решено в пользу потребителей. Госинспекция по эксплуатации электрических станций и сетей контролирует предотвращение аварий энерго­объектов и расследует их.

Интересно, что в упомянутом постановлении Кабмина не указано, что существующие сейчас контролирующие органы в сфере энергетики будут ликвидированы после создания нового.

Опрошенные участники рынка отметили, что еще при Викторе Януковиче планировалось слияние упомянутых выше двух контролирующих органов и даже был написан проект положений, которые регламентировали бы работу объединенной инспекции. Однако дальше этого дело не пошло. Не в последнюю очередь по той причине, что в государственном бюджете не было денег, чтобы финансировать содержание объединенного органа.

Сейчас две существующие инспекции хотя и являются государственными, но фактически находятся на содержании государственного предприятия “Укрэнерго”. “Это не совсем правильно, когда они в составе “Укрэнерго”, потому что в таком случае это уже и не инспекции”, — сказал участник рынка, который попросил не называть его имени. В то же время он спрогнозировал, что формирование штата сотрудников новой инспекции на базе двух существующих столкнется с большими трудностями. Как он пояснил, сегодня сотрудники действующих инспекций фактически получают зарплату от ГП “Укрэнерго”, доходы которого формируются за счет тарифа на услуги компании, утвержденного недавно ликвидированной Национальной комиссией, осуществлявшей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). А сотрудники создаваемой инспекции при Кабмине будут иметь статус госслужащих и, соответственно, получать куда меньшую зарплату.

Это подтвердили и представители Госэнергонадзора и Госинспекции по эксплуатации. “Если будут приглашать в созданную комиссию наших специалистов, то я сомневаюсь, что они пойдут в бюджетную организацию: у нас очень квалифицированный персонал, люди с одним-двумя техническими образованиями”, — сказал представитель Госэнергонадзора. “У нас секретарша больше получает, чем инспектор в центральном органе исполнительной власти, поэтому у них и подбор кадров будет соответствующим”, — заявил представитель Госинспекции по эксплуатации.

Главный государственный инспектор по энергонадзору Владимир Лушкин сказал, что реформирование контролирующих органов именно накануне тяжелого отопительного сезона неоправданно.

Экс-министр энергетики Иван Плачков, напротив, заявил, что реформирование надзорных органов в электроэнергетике уже назрело. “Абсолютно правильный шаг — объединить и вывести из компании “Укрэнерго”. Инспекция должна быть государственной, финансироваться из бюджета и быть независимой. Она должна быть оком государевым и защищать граждан Украины от естественных монополий. Электроэнергетика — высокотехнологическая отрасль, и в ней нужно серьезно подходить к соблюдению правил технической безопасности”, — сказал он. Иван Плачков считает создание инспекции накануне отопительного сезона неопасным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.