Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин согласовал механизмы бюджетной поддержки аграриев

[16:50 16 января 2018 года ]

Кабинет министров окончательно согласовал механизмы поддержки агропроизводителей, прежде всего животноводческого направления, и рассчитывает, что применение наработанных решений позволит уже в этом году существенно нарастить количество молочно-товарных комплексов, фермерских хозяйств, поголовье крупного рогатого скота, объемы производства молока и другой агропродукции. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил во время специального совещания по вопросам развития агросектора, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу правительства.

По словам премьера, речь идет прежде всего о стимулах для среднего агробизнеса — как в сегменте растениеводства, так и в сегменте животноводства.

Гройсман подчеркнул, что ситуация в животноводстве требует быстрой реакции: в прошлом году производство, например, говядины и молока снизилось до исторического минимума.

“Поэтому до конца января мы разрабатываем продукт, в феврале — выходим с программами, в марте — начинаем работу. Мы подкрепим внутренний рынок (продукции животноводства), поддержим экспорт и выровняем ситуацию”, — заверил премьер.

По предложению правительства, общий ресурс, выделенный на поддержку животноводства, в этом году составит 4 млрд грн. Средства будут направляться прежде всего на поддержку строительства новых ферм и комплексов — или на удешевление кредитов на строительство или на компенсацию части собственных средств производителей, потраченных на строительство.

Максимальный кредитный ресурс составит 10 млн евро на один товарный комплекс под 3% годовых на 5 лет. Максимальный размер компенсации — 25% от объема расходов. В случае необходимости, по результатам первого полугодия работы программ, их механизмы могут быть откорректированы. Вместе с тем, по прогнозу, к концу года рост поголовья скота будет не менее 11%, а надоев молока — не менее 5%.

“За неделю должны представить окончательные финансовые решения. Меня интересует наращивание поголовья, увеличение надоев молока, выравнивание баланса мяса на внутреннем рынке и, как следствие, умеренная цена на весь ассортимент. Я призываю к строительству — пожалуйста, стройте новые фермы”, — подчеркнул Гройсман.

Так же за неделю в правительстве планируют согласовать программу развития садоводства. Бюджетные ассигнования на этот сегмент составляют около 300 млн грн, цель инвестирования — наращивание площадей садов более чем 3 тыс. га, привлечение новых технологий хранения и переработки плодов, а также создание около 30 тыс. новых рабочих мест.

“Через неделю будем представлять новую программу поддержки садоводства”, — добавил премьер.

Согласно сообщению, особое внимание участники совещания уделили внедрению программы компенсации стоимости сельхозтехники, объем бюджетного финансирования которой в 2018 году составляет 1 млрд грн. По словам Гройсмана, в прошлом году программа доказала свою эффективность, и теперь можно постепенно расширять круг ее участников.

“Мы даем возможность аграрию-покупателю самому выбирать технику, которую он хочет увидеть на поле, но компенсируем только ту технику, которая имеет серьезный процент производственной локализации именно в Украине”, — отметил глава правительства.

Также в ходе совещания был обсужден вопрос внедрения программы развития фермерства объемом бюджетного финансирования 1 млрд грн. Средства будут направляться на удешевление кредитов — до 1% кредитной ставки на помощь по закупке техники, селекции семян, предоставление консультационных услуг. Единственное требование от государства — полная и честная регистрация скота и земли со стороны фермеров.

Как сообщалось, по данным УКАБ, в прошлом году аграрии использовали только 24% программы компенсации стоимости техники или чуть более 134 млн грн из 550 млн грн. По этому механизму отечественные аграрии приобрели около 80 тракторов, 1 зерноуборочный комбайн и более 2 тыс. единиц почвообрабатывающей и посевной техники на общую сумму 804,3 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.