Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин скрывает реальное состояние экономики

[09:10 11 октября 2010 года ]

Председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко заявляет, что обнародованные Кабинетом министров Украины и Госкомстатом показатели инфляции за сентябрь на уровне 2,9% является абсолютно неправдивыми, передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Гриценко, это — “попытка скрыть реальное состояние экономики”.

По словам политика, в последние дни он побывал в Луганской, Донецкой, Черкасской, Ивано-Франковской и Львовской областях. Причем посещал не только областные центры, но и районы, города, села.

“Везде одним из первых возникает вопрос стремительного роста цен, который нельзя скрыть в пределах зафиксированных правительством 3% инфляции”, — отметил Гриценко.

По его словам, “люди не верят рапортам правительства о практически стабильных ценах, в то время когда они стремительно растут”.

Наиболее ощутимым, по его мнению, для людей является рост цен на молочные продукты: молоко, масло, сыр. А также на мясоколбасные изделия, которые в ряде регионов подорожали на 20%. Выросли цены на крупы, в частности, на гречку в 2 раза и более, а также на хлеб — на 10-15%, местами — на 20%.

Кроме того, прибавил Гриценко, в большинстве регионов растут цены на проезд и услуги связи. Особенно ощутимым является повышение цен на лекарства — на 30%, 50%, а то и на 100%.

Политик напомнил, что поступают первые платежки с новыми ценами на газ и горячую воду, хотя правительство во время подписания харьковских соглашений обещало не повышать цены на газ и коммунальные услуги.

“В это время правительство пытается подать ситуацию лучше, чем она есть. Это свидетельствует или об отрыве правительства от реальной ситуации в стране, или о преднамеренном очковтирательстве”, — считает Гриценко.

Среди основных причин повышения цен он назвал поборы на таможне при растаможке товаров импортного производства, в том числе лекарств.

Вторая причина, по мнению политика, заключается в “неспособности Кабинета министров реально стимулировать развитие отечественного производства продовольственных товаров и товаров широкого потребления”.

Лидер “Гражданской позиции” предлагает премьер-министру Николаю Азарову и министрам экономического блока правительства — Сергею Тигипко, Василию Цушко, Федору Ярошенко — “выйти из своих кабинетов, проехать по регионам страны, лично зайти в магазины и на рынки и убедиться в том, какова на самом деле реальная ситуация в стране”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.