Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин решил создать “Центры Индустрии 4.0” на базе индустриальных парков и вузов

[17:30 21 июля 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 21 июля поддержал постановление о начале процесса создания в регионах “Центров Индустрии 4.0”. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, такие центры будут создаваться на базе индустриальных и научных парков и университетов, сообщает пресс-служба правительства.

“Центры Индустрии 4.0” должны стать важным инструментом инновационного развития на региональном уровне и занять особое место в просветительском, научном и образовательном процессах. Именно для этого мы хотим привлекать украинские университеты, а также наладить сотрудничество с европейской сетью цифровых инновационных хабов и международными фондами”, — отметил Шмыгаль.

По словам премьера, основною задачей “Центров Индустрии 4.0” станет это координация процесса внедрения и разработки перспективных технологий, подготовка соответствующих специалистов, формирование связей между бизнесом, который разрабатывает современные технологии, и производственными предприятиями.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, под подходом “Индустрия 4.0” подразумевается технологический подход, который предусматривает перевод материальных объектов на работу на основе современных информационных систем, интеграцию таких объектов в цифровые сети различного уровня, а также в национальные и международные цепочки создания добавочной стоимости товаров и услуг.

Авторы документа констатируют, что на сегодняшний день Украина существенно отстает от экономических развитых стран по уровню внедрения современных перспективных технологий в реальном секторе экономики. В частности, по данным Госстата, в 2019 году доля предприятий, которые отнесены к высокотехнологическому сектору перерабатывающей промышленности, в общей структуре добавочной стоимость по затратам производства сократилась до 1,2%, тогда как в 2016 году этот показатель составлял 1,9%.

Для решения этой проблемы предложено создание “Центров Индустрии 4.0” на базе заведений высшего образования, научных учреждений, научных и индустриальных парков в регионах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.