Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин решил перечислять газосбытовым компаниям 2,5% маржи “живыми” деньгами

[17:00 05 сентября 2017 года ]

Кабинет министров установил механизм, при котором поставщики газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO, “газсбыты”) будут получать со специальных счетов на обычные распредсчета причитающиеся им 2,5% маржи исключительно “живыми” деньгами. Соответствующая норма закреплена постановлением Кабмина №667 от 23 августа, передает Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает, что при расчете норматива перечисления средств “газсбыту”, будет применяться специальный поправочный коэффициент, зависящий от того, какая часть поставленного в прошлом месяце газа покрывалась субсидиями.

Так, при покрытии субсидиями 50% стоимости поставленного населению газа, “газсбыты” смогут получить на свои распределительные счета 5% от общей суммы поступивших “живых” денег, а при покрытии льготами 80% стоимости — 12,5% от поступивших “живых” денег.

В свою очередь в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”, отметили, что бизнес “газбытов” на сегодня является идеальным с точки зрения отсутствия ответственности и рисков.

“Фактически Кабмин своим решением превратил спецсчета, на которых ранее банками автоматически расщеплялись средства согласно нормативу, на обычные текущие счета. Теперь газсбыты смогут по своему усмотрению распоряжаться средствами на спецсчетах. Раньше, если человек оплатил природный газ, его средства автоматически расщеплялись по формуле между поставщиком, “Нафтогазом”, операторами ГТС и газораспределительных сетей. Теперь газсбыты могут по своему усмотрению использовать полученные средства. Что-то заставляет нас думать, что платежи, в том числе и в бюджет, станет меньше”, —  сказано в сообщении.

С аналогичной инициативой Министерство экономического развития и торговли Украины выходило еще в июне, однако тогда документ был раскритикован и отозван.

Предприятия подконтрольной Дмитрию Фирташу группы “РГК” за период с апреля 2016 года по апрель 2017 года реализовали населению газ общей стоимостью 48,7 млрд грн. Из этой суммы 32,56 млрд грн было покрыто за счет субсидий и льгот, что составляет 66,9% от общей стоимости поставленного населению газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.