Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешит заключать концессионные соглашения до 50 лет

[17:40 20 января 2021 года ]

Кабмин поддержал законопроект о введении долгосрочных обязательств в рамках государственно-частного партнерства (концессии). Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

“Законопроект позволит обеспечить полноценное функционирование механизма государственно-частного партнерства для всех сфер деятельности и создать условия для роста объема привлеченных инвестиций”, — отметил министр экономики Игорь Петрашко.

“Сейчас в Украине существует прогрессивный механизм сотрудничества между государством и бизнесом — государственно-частное партнерство (ГЧП). Основное отличие этого механизма от любых других — это долгосрочность, ведь договор в рамках ГЧП заключается на срок от 5 до 50 лет. Такие договоры предусматривают выполнение определенных финансовых обязательств в течение всего срока действия договора. Для проектов в социальных сферах и сфере автомобильных дорог эти обязательства могут быть критическими”, — пояснили в Минэкономики.

“Однако, на сегодня государство лишено возможности принимать долгосрочные обязательства, поскольку действует принцип трехлетнего бюджетного планирования. Поэтому Минэкономики разработало законопроект, гарантирующий инвесторам выполнения государством своих долгосрочных обязательств в рамках государственно-частного партнерства”, — добавили в ведомстве.

“Сейчас приоритетные инфраструктурные проекты, которые имеют высокое общественное значение, не являются привлекательным для частного бизнеса. Привлечение частного капитала в целях их реализации требует совершенствования бюджетного законодательства.

Принятие соответствующего закона Верховной Радой создаст условия для реализации масштабных инфраструктурных проектов на условиях ГЧП”, — заявила заместитель министра экономики Ирина Новикова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.