Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешил повышать цены на товары по госзаказу для обороны

[10:30 13 октября 2022 года ]

Цены на поставку товаров и услуг для сектора безопасности и обороны теперь будут пересматриваться в случае существенных изменений экономических условий, таких как курс валют, индекс потребительской инфляции, обновление налогового законодательства и т.д. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 4 октября 2022 г. с доработкой. В настоящее время документ доработан и 12 октября подписан премьер-министром.

“Обеспечение стабильной и своевременной поставки товаров и услуг для нужд украинской армии — ключевая задача правительства в условиях войны. И мы стремимся, чтобы максимум госзаказов в сфере обороны и безопасности получали именно отечественные производители. Решением правительства мы убрали препятствия, которые мешали украинским предприятиям, в частности малому и среднему бизнесу, участвовать в оборонных госзаказах из-за жесткой фиксации цен”, — рассказала пера вице-премьер-министр, министер экономики Юлия Свириденко.

Она уточнила, что Кабинет Министров существенно расширил перечень оснований для пересмотра цен по контрактам за государственные средства для сектора безопасности и обороны. В частности, корректировка цен будет происходить при изменении налоговых ставок, существенных курсовых колебаний и росте инфляции. Таким образом, бизнес сможет планировать на кратко- и среднесрочную перспективу и будет более защищен от обстоятельств непреодолимой силы.

Постановление правительства вносит изменения, в частности, предполагающие, что в период военного положения договорные цены на поставку товаров, выполнение работ и предоставление услуг для сектора безопасности и обороны могут пересматриваться в случае изменения:

  •     ставок налогов и сборов, льгот по налогообложению;
  •     индекса потребительских цен;
  •     курса иностранной валюты;
  •     биржевых котировок или показателей Platts, ARGUS;
  •     регулируемых цен (тарифов), нормативов, средневзвешенных цен на электроэнергию на рынке “на сутки вперед”, применяемых в государственном контракте (договоре).

Цены будут пересматриваться пропорционально изменению финансовой нагрузки на участника контракта (договора), вызванные соответствующими изменениями.

Также существенные условия контракта могут изменяться при продлении сроков действия контракта (договора), передаче товара, выполнении работ или оказании услуг. Это условие будет действовать только при наличии документально подтвержденных объективных обстоятельств, повлекших за собой удлинение, в частности задержки финансирования расходов заказчика. В данном случае изменения не должны вести к увеличению суммы, определенной в госконтракте или договоре.

В то же время, правительством установлен ряд предохранителей от недобросовестного выполнения обязанностей поставщиками работ, товаров и услуг. В частности, предусмотрено, что цена контракта или договора не может быть увеличена в случае:

  •     доказанного ненадлежащего выполнения государственного контракта (договора) по вине исполнителя;
  •     просрочка сроков поставок или выполнения работ по вине исполнителя;
  •     произведенной предварительной оплаты.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.