Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешил аграриям не возвращать госпомощь, выплаченную на уничтоженные россиянами активы

[13:45 30 августа 2022 года ]

 Кабинет министров Украины отменил необходимость возвращать средства, полученные аграриями в рамках программ господдержки животноводства и строительства элеваторов в том случае, если данные активы были уничтожены вследствие военных (боевых) действий, вызванных военной агрессией РФ в Украине.

Как передаёт Интерфакс-Украина, соответствующее постановление правительство приняло на заседании 27 августа, однако его текст появился на сайте Кабмина 30 августа.

Уточняется, что предприятие или сельхозпроизводитель не должен возвращать бюджетные средства, полученные им в рамках госпомощи за впоследствии уничтоженные россиянами биологические активы или зернохранилища, если он может документально подтвердить факт их гибели/разрушения. Для этого аграрий должен владеть документами по учету долгосрочных и текущих биологических активов в сельхозпредприятиях и/или составленного в установленном порядке документа об обследовании объекта, поврежденного в результате военной агрессии РФ.

Случаями, когда аграрии освобождаются от возвращения госпомощи вследствие агрессии РФ являются:

— уменьшение поголовья закупленных племенных животных, коз, овец или приращенного поголовья коров собственного воспроизводства, за которые были получены бюджетные средства;

— выбытие из стада отдельных животных, за которые были получены бюджетные средства, по причинам приобретения болезни, что делает невозможным получение от нее основного вида продукции;

— невозможность использования по целевому назначению объекта и/или объекта по хранению и переработке зерна, стоимость которого была частично возмещена, в связи с утратой, уничтожением или повреждением такого объекта.

Согласно действующим правилам использования средств господдержки, ее получатели обязаны вернуть полученную госпомощь в случае, если они продали или использовали в течение первых трех лет не по целевому назначению зернохранилища, построенные при поддержке государства. Средства подлежат возврату в госбюджет также в случае уменьшения поголовья закупленных животных, стоимость которых была частично возмещена, в течение двух лет с момента получения госпомощи.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.