Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрешил “Нафтогазу” закупить юруслуги для спора с миноритариями “Укрнафты” в арбитраже

[17:00 03 декабря 2021 года ]

Кабинет министров Украины разрешил НАК “Нафтогаз Украины” осуществить закупку юридических услуг по переговорной процедуре для защиты интересов страны при урегулировании спора между ПАО “Укрнафта” и его миноритарными акционерами в лице кипрских Littop Enterprises, Bridgemont Ventures и Bordo Management в международном арбитраже. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №1526 от 29 ноября 2021 года.

“Нафтогазу” в Лондонском международном арбитражном суде по иску миноритариев “Укрнафты” помогает KWM Europe LLP (Лондон, Великобритания). Стоимость договора между НАК и KWM Europe на 2017-2018 годы составила 3 ​​млн евро, на 2019-2021 годы — 4 млн евро.

Как сообщалось, в январе 2010 года “Нафтогаз” и связанные с группой “Приват” миноритарные акционеры “Укрнафты” заключили акционерное соглашение (SHA), которое, в частности, определяло процедуру избрания председателя и членов правления, а также наблюдательного совета и необходимого кворума. крупнейшей нефтедобывающей компании страны.

Согласно документу, председатель правления должен избираться из предложенных миноритариями кандидатов, а 6 из 11 членов наблюдательного совета и его председатель должны номинироваться НАК. При этом кворум достигался при наличии 8 из 11 членов совета, что в то время не противоречило закону об АО. В марте 2015 года после внесения изменений в этот закон кворум для заседаний наблюдательных советов был уменьшен до простого большинства голосов.

В июне 2015 года миноритарии “Укрнафты” подали иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) с требованием обязать “Нафтогаз” соблюдать условия SHA, даже несмотря на ограничения прав НАК как контролирующего акционера по сравнению с предусмотренными действующим законодательством правами.

Арбитражный суд вынес свое частичное окончательное определение 26 апреля 2018 года, признав свою юрисдикцию по спору. Суд подтвердил, что некоторые положения SHA противоречат украинскому законодательству, но отказался объявить его полностью недействительным или не имеющим законной силы. “Нефтегаз” недавно подал заявление о подаче встречного иска.

“Укрнафта” владеет 85 специальными разрешениями на добычу углеводородов, на ее балансе находятся 1809 нефтяных и 153 газовых скважин. Компании принадлежит 537 АЗС.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с Игорем Коломойским и другими бывшими акционерами “ПриватБанка” — около 42% акций. В частности, Littop Enterprises и Bridgemont Ventures на сегодняшний день принадлежит по 13,605% акций “Укрнафты”, Bordo Management — 12,8909% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.