Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин расширил свою программу “Доступные кредиты “5-7-9”

[14:30 15 апреля 2020 года ]

Кабинет министров на заседании в среду, 15 апреля, принял решение расширить программу “Доступные кредиты “5-7-9” для поддержки микро и малого бизнеса для поддержки предпринимателей во время карантина.

Как передает БизнесЦензор, об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на своей странице в Telegram.

“Получить государственную финансовую поддержку теперь могут субъекты любой деятельности с годовым доходом до 100 млн грн. Увеличена максимальная сумма кредита до 3 млн грн”, — сообщил премьер.

По словам Шмыгаля, также расширены цели, на которые могут предоставляться кредиты по программе.

“В частности, на деятельность, связанную с производством лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования, а также для покрытия постоянных расходов, которые не зависят от объемов производства (зарплаты работников, арендные и коммунальные платежи, налоги и другие расходы, необходимые для сохранения предпринимательства)”, — пояснил глава правительства.

Премьер добавил, что обратиться за поддержкой можно будет в течение срока действия карантина и в течение 90 дней после него. Для возврата таких антикризисных кредитов будет действовать отсрочка до 9 месяцев.

По словам Шмыгаля, кредиты на антикризисные меры будут выдаваться под минимальную процентную ставку. Согласно пояснительной записке к проекту постановления, она составит 3% годовых, льготные кредиты на пополнение оборотного капитала будут выдаваться на срок до двух лет.

Также предусмотрена возможность рефинансирования на срок до 5 лет существующей задолженности предпринимателей за счет средств льготных кредитов, в том числе по кредитам на покупку нежилой недвижимости, покупку прав интеллектуальной собственности по договорам концессии (франчайзинга), а также пополнения оборотных средств в размере до 25% общей стоимости проекта.

Как сообщалось, с начала февраля четыре государственных банка — “Приватбанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк” — начали выдавать кредиты по программе “Доступные кредиты 5-7-9%”. Позднее к ним присоединились несколько частных банков.

В марте Кабинет министров расширил функционал программы и круг предпринимателей, которые смогут ею воспользоваться.

В рамках программы “Доступные кредиты” предприниматели смогут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 2 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту — ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства, численность работников которых не превышает 50 человек (с учетом группы связанных лиц), а годовой доход не превышает 50 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.