Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин рассчитывает увеличить китайский “кредит Януковича” до 4 млрд долларов

[11:05 17 июля 2014 года ]

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) обсудила с китайскими партнерами — корпорацией ССЕС — инвестиционную программу по развитию ГПЗКУ с привлечением товарной части кредита от Китайской Народной Республики.

“10 июля завершился визит в Киев представителя компании ССЕС, которая является второй стороной, готовой предоставить кредит. Напомню, что вторая часть кредита Китайской Народной Республики — товарная. Она предполагает закупку нами товаров, оборудования, услуг китайского производства. Мы предоставили им инвестиционную программу развития ГПЗКУ с объемом инвестиций до $4 млрд”, — сказал в интервью Интерфакс-Украина глава правления ГПЗКУ Петр Вовчук.

По его словам, указанным инвестпланом предусматривается строительство до 60 ед. новых элеваторов, сети речных элеваторов, а также портового элеватора в Ильичевске. Реализация программы позволит увеличить экспортную перевалочную мощность корпорации до 5 млн тонн в год с нынешних 2,4 млн тонн.

“Китайскую сторону также заинтересовала сборка из китайских комплектующих вагонов-зерновозов, поскольку дефицит “хопперов” в Украине составляет порядка 20 тыс. ед. Интересным представителям инвестора показался план строительств заводов по глубокой переработке сельхозпродукции в биоэтанол. Под озвученные программы китайские партнеры готовы увеличить планы по финансированию”, — добавил П.Вовчук.

По итогам консультаций подкомиссии по торгово-экономическим вопросам Межправительственной комиссии по сотрудничеству между КНР и Украиной, прошедшей в Киеве 8-10 июля, стороны подписали меморандум о намерениях.

“Мы подробно проинформировали китайских партнеров о текущем финансовом положении ПАО “ГПЗКУ”, обсудили технические аспекты коммерческого сотрудничества госкорпорации и ССЕС, согласовали план экспорта зерновых на ближайшие полгода. Прошедшие встречи имели конструктивный характер и в дальнейшем будут положительным фактором украинско-китайского торгово-экспортного сотрудничества”, — отметил глава правления госкорпорации.

Он добавил, что ГПЗКУ успешно справляется с обслуживанием первого $1,5-миллиардного транша “китайского” кредита. “Корпорация справляется с кредитными обязательствами. Источником выполнения кредитного соглашения в части погашения процентов является уставная деятельность, то есть закупка и поставка зерновых на экспорт — источник формирования платежей. Поступлений валютной выручки достаточно и для выплаты процентов по кредиту, и для обслуживания самого кредита”, — подчеркнул П.Вовчук.

Как сообщалось, ГПЗКУ в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов. Предполагалось, что в дальнейшем китайская сторона выделит еще $1,5 млрд в виде товарного кредита на проекты в области орошения и развития зерновой логистики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.