Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин распределил остаток годовой квоты на импорт коксующегося угля

[11:02 11 сентября 2013 года ]

Межведомственная комиссия по вопросам распределения квот товаров, импорт которых подлежит лицензированию в 2013 г., распределила между метпредприятиями остаток квоты на импорт коксующегося угля. Объем утвержденных квот был обнародован Министерством экономического развития и торговли в понедельник, пишет “Капитал”.

Всего в сентябре-декабре предприятиям металлургического комплекса разрешено импортировать 5,4 млн т угля.

Кабмин разрешил импортировать в 2013 г. 10,2 млн т коксующегося угля, в том числе 2,5 млн т — для пылеугольного вдувания. Квотирование было введено на фоне возраставших объемов импорта — с 7,3 млн т в 2009 г. до 11,3 млн т в 2012 г.

Глава киевского представительства “АрселорМиттал Кривой Рог” Владимир Ткаченко сообщил, что выделенная предприятию квота меньше объемов, о которых просила компания. “Мы нарастили выпуск продукции и нуждаемся в большем объеме коксующихся углей”, — пояснил он. Теперь “АрселорМиттал Кривой Рог” вынужден добиваться увеличения поставок импортного кокса из Польши.

“Квоту по коксу правительство распределило до конца года, но нам нужны дополнительные объемы”, — сказал Ткаченко. Однако чтобы компания могла увеличить поставки, необходимо отдельное решение Кабмина на этот счет.

“АрселорМиттал Кривой Рог” был также недоволен частью квоты, которую получил на июнь-август, и обращался к правительству с просьбой увеличить ее. Кабмин разрешил компании до конца года импортировать 210 тыс. т готового кокса.

Предприятиям “Метинвеста” было разрешено за оставшиеся четыре месяца импортировать угля немногим больше, чем в июне-августе — 2318,9 тыс. т и 2205 тыс. т соответственно.

Инициированное правительством квотирование импорта угля изначально планировалось как временная мера — квоты действуют до конца 2013 г. Учитывая специфику украинского рынка, решение ограничить импорт было отчасти оправданным.

“В прошлом году производство кокса упало на 6 %, но импорт угля продолжал расти. Цены на уголь и кокс падали, и коксохимам было выгоднее импортировать уголь — у него лучше соотношение “цена / качество” в сравнении с украинским”, — считает аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка.

Судьба ограничений импорта в 2014 г. также будет зависеть от мировой конъюнктуры цен на металлопродукцию. Оживление спроса и рост цен на металл приведут к тому, что цены на более качественный импортный уголь будут расти быстрее. Это заставит украинские компании тщательно взвешивать решения, касающиеся объемов его импорта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.