Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин раскритиковал финансовый план “Нафтогаза” на 2018 год

[08:35 23 января 2018 года ]

Кабинет министров отправил на доработку полученный проект финансового плана НАК “Нафтогаз Украины” на 2018 год. Причин для этого было сразу несколько, сообщает Главком со ссылками на выводы Кабмина.

В первую очередь, председателя правления “Нафтогаза” Андрея Коболева обвинили в попытке “протащить” через правительственные структуры непомерно высокие расходы на содержание НАКа — только на оплату труда предполагалось 2,2 млрд грн в год, что почти в шесть раз больше, чем, например, три года назад. Проект финплана предусматривал повышение средней зарплаты работников киевского офиса до 156 тыс. грн в месяц, а это вдвое больше, чем даже в 2017-м. Выплаты только руководству должны были составить рекордные 720 млн грн.

Также “Нафтогаз” пытался оставить в управлении компании “Укртрансгаз”, ежегодный доход которой от транзита российского газа в Европу составляет $ 2,5-3 млрд. Потеря контроля означает снижение доходов НАК, что лишило бы топ-менеджмент возможности получать бонусы. По данным СМИ только заработная плата четырех членов правления и шесть директоров направлений вместе с дополнительными премиями превысило 2016 почти 87 млн грн, теперь же эти выплаты было предложено поднять в разы.

В итоге правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики, развития топливно-энергетического комплекса, инфраструктуры, обороны и правоохранительной деятельности отправил на доработку полученный проект финплана. Топ-менеджмента компании указали на неприемлемость указанной там схемы реформирования “Нафтогаза Украины”. Задерживая согласования финплана, Гройсман хочет дожать Коболева и заставить его согласиться на отделение функций транспортировки газа (анбандлинг) от других видов деятельности “Нафтогаза”, сообщает издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.