Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин работает над секвестром бюджета, но на армию и защищенные статьи денег хватает

[13:15 29 марта 2022 года ]

Кабинет министров работает над сокращением расходов государственного бюджета Украины, но на армию и защищенные статьи бюджета средств достаточно, сообщил глава правительства Денис Шмыгаль.

“Мы его (госбюджет) фактически уже изменили, поскольку все программы развития объединили и перевели в резервный фонд государства. И уже из резервного фонда финансируем все необходимые расходы. Вы спрашиваете, будет ли формальный секвестр бюджета? Да, работаем над этим”, — сказал он в интервью агентству ”Интерфакс-Украина”.

“Фактически на сегодняшний день мы уже приняли решение о сокращении на 107 млрд грн. Сейчас дополнительно готовим сокращение еще на 70 млрд грн”, — добавил Шмыгаль.

Премьер пояснил, что, исходя из динамики бюджетных показателей по итогам марта, правительство будет принимать решения относительно дальнейших изменений.

При этом Шмыгаль сообщил, что недовыполнение госбюджета по доходам по итогам марта 2022 года ожидается на уровне 30%.

“В марте выполнение бюджета по доходам составит более 70%. Проседание идет в основном по таможне. Налоговая часть бюджета перевыполнила, компании уплачивают налоги очень ответственно. Это позволяет нам полностью выполнять социальные обязательства государства”, — сказал глава правительства.

При этом он допускает, что апрельские показатели могут быть хуже. При этом введенное льготное налогообложение для бизнеса в размере 2% оборота и отмена таможенных пошлин в краткосрочной перспективе могут снизить доходы бюджета вдвое, добавил Шмыгаль.

“Но даже в таком случае есть ясное понимание того, что средств на все первоочередные нужды — армию, социальные выплаты, медицину, другие защищенные статьи бюджета — нам хватает. Это касается планирования на ближайшие два-три месяца”, — пояснил премьер.

По его словам, поступления финансов от международных партнеров создали для Украины “подушку безопасности”, которая будет покрывать дефицит.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.