Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлил срок разработки ТЭО модернизации газовой трубы

[10:18 06 июля 2011 года ]

Правительство Украины поручило ряду министерств разработать до конца 2011 года технико-экономическое обоснование (ТЭО) модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ страны, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующее поручение закреплено распоряжением №612-р от 29 июня 2011 года “Об утверждении плана первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский союз на 2011 год”, текст которого опубликован на правительственном портале.

Аналогичная задача, закрепленная правительственным распоряжением №1073-р от 19 мая 2010 года “Об утверждении плана первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский союз на 2010 год”, ставилась перед Минэнерго, Минэкономики, Минфином, МИДом, НАК “Нафтогаз Украины” и на 2010 год.

При этом Национальный план действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ до 2014 года, утвержденный указом президента Украины в апреле 2011 года, предполагает разработку ТЭО модернизации ГТС в июне текущего года, чтобы уже в июле можно было подписать финансовое и проектное соглашения с ЕБРР и Европейским инвестиционным банком.

Распоряжение Кабмина №612-р также предполагает продолжение осуществления мероприятий по реформированию “Нафтогаза Украины” в течение 2011 года.

Как сообщалось, правительство Украины, Европейская Комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк 23 марта 2009 года подписали совместную декларацию по итогам международной донорской конференции по модернизации украинской ГТС.

Документ предполагает готовность ЕС содействовать в модернизации украинской ГТС как одного из ключевых маршрутов снабжения Европы газом и увеличению ее пропускной способности в европейском направлении на 60 млрд куб. м — до 200 млрд куб. м в год. Кроме того, в документе отмечаются намерения Украины постепенно интегрироваться в общий энергетический рынок ЕС, в частности путем обретения членства в энергетическом сообществе, и подчеркивается готовность ЕС содействовать этому.

Позднее были достигнуты предварительные договоренности о выделении международными банками Украине 1,5-2 млрд долларов на модернизацию ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Систему магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа страны эксплуатирует “Укртрансгаз”, дочерняя компания НАК “Нафтогаз Украины”. Общая протяженность газопроводов, которые эксплуатирует компания, составляет 38,6 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км, газопроводов-отводов — 16,4 тыс. км. ГТС “Укртрансгаза” состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительной станции.

Пропускная способность газотранспортной системы Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.