Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин продлил отмену НДС на операции с ломом еще на 5 лет

[16:25 23 марта 2022 года ]

Кабинет Министров Украины освободил от взимания налога на добавленную стоимость (НДС) до 1 января 2027 года операции с ломом черных и цветных металлов, в частности по импорту. Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина №15 от 12 января 2011 года постановлением №337 от 21 марта 2022 года. Предыдущее изменение в данное постановление вносилось в конце декабря 2018 года, тогда освобождение от НДС определялось датой до 1 января 2022 года.

Как сообщалось ранее, 21 декабря 2021 года был официально опубликован Закон №1947-XI “О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений”. Он предусматривает в том числе освобождение от НДС операций по поставкам металлолома до 1 января 2027 года. Конкретный перечень видов металлолома, которые подпадают под действие этого закона, утверждается Кабмином.  Закон был принят 30 ноября 2021 года, вступил в силу 1 января 2022 года, но Кабмин своевременно не принял необходимые дополнения. Если быть точным, то Минстратегпром, как ответственный орган, не подал необходимые документы на рассмотрение Кабмина.

“По состоянию на 16.02.2022 г. Минстратегпромом не выполнено положение указанного Закона не взирая на то, что получены позитивные (без замечаний) выводы Минэкономики, Минфина и правовой экспертизы Минюста”, — говорится в февральском письме профильной ассоциации “УАВтормет” в Минстратегпром.

Кабмин неоднократно принимал свое решение несвоевременно, провоцируя возникновение такой правовой коллизии. Например, в 2014 году постановление было принято 5 февраля, в 2015-м — 25 марта, в 2017-м — 22 марта. В период между 1 января соответствующего года и датой принятия постановления рынок в полной мере испытывал влияние отрицательных факторов — снижение поставок, претензии налоговиков, замораживание оборотных средств. И всё это на фоне существенного роста цен на газ, электроэнергию, тарифы на железнодорожные перевозки и основное сырье металлургических предприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.