Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин принял постановление о порядке функционирования реестра биометана

[11:00 25 июля 2022 года ]

Кабинет министров Украины принял постановление “О Порядке функционирования реестра биометана”, проект которого был разработан Госэнергоэффективности совместно с Министерством энергетики на выполнение закона о развитии рынка биометана в Украине №1820 от 21 октября 2021 года. Соответствующее решение принято на заседании правительства в пятницу, говорится в сообщении Госэнергоэффективности в Facebook.

“В целом запуск реестра обеспечит возможность верифицировать и предоставлять производителям гарантии происхождения на биометан, поданный в газотранспортную систему. Это необходимая составляющая будущего рынка производства и использования биометана в Украине для замещения газа, а также продажи биометана в страны ЕС”, — прокомментировал глава Госэнергоэффективности Валерий Безус, слова которого приводятся в релизе.

Согласно ему, порядок, в частности, определяет процедуры создания реестра биометана, подачи информации в него, выдачи и отмены гарантий происхождения биометана, а также выдачи сертификатов его происхождения, проведения аудита производства биометана.

“Важно то, что производителю биометана для создания учетной записи в реестре обязательно проведение аудита объекта его производства. Аудитор должен быть сертифицирован по добровольной системе сертификации устойчивого биотоплива, признанной Европейской Комиссией”, — обратили в внимание в Госэнергоэффективности.

Там также отметили, что реестр гарантий происхождения биометана будет частью Единой платформы реестров гарантий происхождения энергии в Украине, разрабатываемой Госэнергоэффективности и Минэнерго.

Как сообщалось, запуск электронного реестра биометана является одним из ключевых условий развития рынка биометана в Украине.

Вначале 2023 года в Украине ожидается первый случай присоединения производителя биометана в лице ООО “Городище-Пустоваровская аграрная компания” к газораспределительным сетям АО “Черниговгаз”.

По состоянию на начало июня 2022 года к ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) обратились 26 компаний, планирующих производить в общем объеме 206 млн куб. м биометана в год.

Согласно оценкам экспертов Биоэнергетической ассоциации Украины, объемы производства биометана в стране могут достигать 7-8 млрд куб. м в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.