Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает разрешить концессию крупных ТЭЦ

[10:32 23 января 2012 года ]

Кабинет министров Украины предлагает исключить ряд теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) из перечня не подлежащих приватизации объектов с целью их технического переоснащения через привлечение негосударственных инвестиций путем передачи их в аренду или концессию, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно зарегистрированному 16 января в парламенте законопроекту о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам приватизации, корпоратизации смогут подлежать 13 ТЭЦ.

В перечень таких объектов, в частности, планируется включить Днепродзержинскую и Криворожскую ТЭЦ (обе Днепропетровская обл.), Северодонецкую и Лисичанскую ТЭЦ (обе Луганская обл.), Харьковскую ТЭЦ-5 и ТЭЦ “Эсхар” (обе Харьковская обл.), Симферопольскую, Камышбурунскую ТЭЦ и Сакские тепловые сети (все АР Крым), Севастопольскую, Николаевскую, Одесскую и Херсонскую ТЭЦ.

В правительстве прогнозируют, что принятие законопроекта обеспечит реализацию программы технического переоснащения ТЭЦ с целью сокращения потребления природного газа и его замещения на другие альтернативные виды топлива.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о необходимости полного перевода ТЭЦ с природного газа на сжигание водно-угольной смеси. По оценке министра, перевод ТЭЦ на уголь позволит Украине сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

Ранее Кабинет министров распоряжением включил “ТЭЦ-2 “Эсхар” в перечень объектов государственной собственности, которые могут быть переданы в концессию.

По состоянию на начало 2011 года общая установленная мощность коммунальных ТЭЦ и блок-станций составляла до 6 тыс. 426,9 МВт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.