Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пользование недрами подорожает наполовину

[08:14 19 апреля 2011 года ]

Правительство Украины предлагает Верховной Раде повысить плату за пользования недрами для добычи основных полезных ископаемых в 1,5 раза, а также на 7,1% увеличить рентную плату за нефть и газовый конденсат, передает “Интерфакс-Украина”. 

Соответствующий законопроект “О внесении изменений в налоговый кодекс и утверждение ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур” Кабинет министров внес в парламент 31 марта, однако текст его был впервые обнародован в понедельник.

Согласно ему, ставка рентной платы за нефть и газовый конденсат составит 2294,85 грн за тонну с глубины до 5 км и 849,15 грн — более 5 км.

Ставка платы за пользование недрами для добычи нефти, в случае принятия документа, будет увеличена до 221,45 грн (здесь и далее за тонну), железной руды — до 4,91 грн (в том числе богатой — до 15,44 грн), марганцевой — до 19,5 грн. При этом правительство предлагает ввести плату за добычу руды ванадия, гафния и барита (от 5,5 до 8,5 грн за тонну).

В перечне на повышение платы за недра также огнеупорное, флюсовое, химическое, агрохимическое, электро- и радиотехническое, оптическое и пьезооптическое, адсорбционное, абразивное, цементное сырье. Помимо того правительство включило в него перлит, битумы, подземные и поверхностные воды, сырье для строительного известняка и гипса и сырье песчано-глинистое.

В то же время Кабинет министров считает необходимым сохранить нынешнюю плату за добычу природного газа, угля и торфа. В случае установления платы в процентах от стоимости добытых полезных ископаемых в законопроекте содержится предложение о ее повышении в 1,5 раза лишь для песчано-гравийного сырья — до 7,5%.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на увеличение доходов государственного бюджета.

Правительство осенью прошлого года уже пыталось повысить плату за пользование недрами, однако депутаты настояли на сохранении действующих ставок.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.