Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин предлагает Раде увеличить госдолг в госбюджете-2014 на 161,4 млрд гривен

[09:30 27 ноября 2014 года ]

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде увеличить госдолг в госбюджете-2014 на 161,4 млрд грн до 968,3 млрд. Это следует из законопроекта с изменениями в госбюджет на 2014 год, подготовленного Минфином, пишет Апостроф.

Сегодня правительство рассмотрело его на своем последнем заседании в нынешнем составе и утвердило документ.

Значительная девальвация гривны вынуждает Кабинет министров пересмотреть предельный уровень госдолга до конца года. Показатель будет увеличен на 161,4 млрд грн — до 968,3 млрд грн.

“Госдолг рассчитывался, исходя из курса национальной валюты в 12 грн за долл. В структуре госдолга значительную часть составляют обязательства, номинированные в иностранной валюте — около 60%. Значительная девальвация в 2014 году с 8 грн до нынешнего уровня в 16 грн, а также постоянные колебания делают невозможными соблюдения предельного уровня госдолга на установленном бюджетом уровне”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Таким образом, пересмотр объема госдолга позволит нивелировать валютное влияние.

Также правительство предлагает пересмотреть и объем заимствований государства. План по внутренним займам может быть увеличен на 5,5 млрд грн — до почти 178 млрд грн по общему фонду казны, а объем погашения — на 616,4 млн грн, внешних — на 8,25 млрд грн — до 92,4 млрд грн и 13,2 млрд грн соответственно.

Правительственный законопроект предусматривает и сокращение расходов на 3,044 млрд грн, которые изначально закладывались на поддержку угольной и торфодобывающей промышленности. В частности, более 1,8 млрд грн отрасль может не получить на частичное покрытие расходов из себестоимости готовой товарной угольной продукции. На 523 млн грн планируется сократить расходы на возмещение процентов по заимствованиям субъектов хозяйствования, финансирование проектов для повышения техники безопасности шахт и техническое переоснащение.

Эти 3 млрд грн будут перекинуты на погашение долговых обязательств по кредитам, привлеченным под госгарантии для госпредприятий “Укрмедпостач” (35,3 млн грн) и “Львовская областная дирекция по противопаводковой защите” (112 млн грн), на обслуживание госдолга (1,9 млрд грн). Часть этих средств также будет направлена на погашение кредитных долгов в рамках подготовки и проведения Евро-2012 (164,4 млн грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.