Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин потрошит банк финансовых советников Порошенко

[13:35 29 января 2024 года ]

Кабинет министров в лице Министерства юстиции обратился в суд с просьбой взыскать более чем 2 млрд грн с банка “Авангард”, “Инвестиционный капитал Украина” и их владельцев — Константина Стеценко и Макара Пасенюка.

15 декабря Хозяйственный суд Киева рассмотрел иск в котором Минюст указал, что компания и банк несвоевременно перечислили государству активы “МР Банка” (бывший “Сбербанк РФ”), поэтому должны оплатить инфляционные потери — 1,34 млрд грн и 3% годовых — 208,57 млн грн за нарушение сроков возврата средств.

“Поскольку за время пользования средствами без надлежащих на то оснований, банк их использовал для получения прибыли, часть из которой, по мнению истца, в дальнейшем, направлена на выплату вознаграждения конечным бенефициарным владельцам банка — физическим лицам, просит также солидарно взыскать с ответчиков (банк, Пасенюк и Стеценко) полученный доход в размере почти 630 млн грн”, — говорится в постановлении.

Ранее сообщалось, что более 9 млрд грн активов “МР Банк”, преимущественно в форме ОВГЗ почти год находились по сути на хранении в банке “Авангард” и “Инвестиционный капитал Украина”.

Суд вернул Минюсту заявление ссылаясь на то, что Хозяйственный процессуальный кодекс запрещает объединение в одно производство нескольких требований, подлежащих рассмотрению в порядке разного судопроизводства. То есть, по сути дело еще не рассматривалось.

Сейчас правительство оспаривает решение первой инстанции в Северном апелляционном хозяйственном суде. Крайнее заседание состоялось 25 января, однако из-за отсутствия представителей ответчиков его перенесли на 30 января.

В ICU вины не признают, объясняя, что “законодательство о порядке принудительного изъятия было противоречивым” и “содержало существенные пробелы вплоть до конца 2022 — начала 2023 годов”. Само же дело, по их мнению инициировало не правительство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.