Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин подал иск к “Укрнафте” на 1,5 млрд гривен

[08:40 16 августа 2019 года ]

Кабинет министров направил в Хозяйственный суд Киева иск с требованием взыскать с ПАО “Укрнафта” 1,5 млрд грн. По данным суда, иск зарегистрирован 12 августа, передает enkorr.

Истцами выступают Кабмин и заместитель генпрокурора. В качестве третьих лиц привлечены мажоритарный акционер “Укрнафты” НАК “Нафтогаз Украины” и Минэкономразвития.

Определение о начале судебного производства в едином реестре, по состоянию на 15 августа, не обнародовано.

Однако, по информации источников издания, речь идет о требовании выплатить пеню за несвоевременную выплату дивидендов за 2011-2013 годы.

Косвенным подтверждением этому является полное (до копейки) совпадение суммы заявленных требований с размером пени, насчитанным “Укрнафте” еще в начале 2016 года.

Так, Кабмин потребовал с “Укрнафты” 1 млрд 506 млн 487 тыс. 342 грн и 30 копеек. Именно такая сумма пени была насчитана приказом Минэкономразвития №127 от 29 января 2016 года за нарушение сроков уплаты дивидендов в госбюджет.

Как сообщалось, приказ о начислении пени был опубликован в феврале 2016 года. “Укрнафта” пыталась обжаловать его в суде, но в июне того же года проиграла первую инстанцию, а в мае 2017 года апелляционный суд отклонил жалобу “Укрнафты”, после чего с 30 мая 2017 года решение вступило в законную силу.

Напомним, решение о выплате дивидендов ПАО “Укрнафта” за 2011-2013 годы было принято 10 октября 2014 года в размере 3,8 млрд грн. В государственный бюджет из этой суммы предусматривалось перечислить 1,77 млрд грн.

По решению акционеров, “Укрнафта” должна была выплатить их до 10 апреля 2015 года, но фактически деньги поступили в бюджет только в декабре 2015 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.