Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин планирует в ближайшие дни выделить Фонду гарантирования вкладов 10 млрд гривен

[09:38 14 октября 2014 года ]

Кабинет министров Украины намерен в ближайшие дни выделить до 10 млрд гривен на финансирование Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом заявил в Вашингтоне министр финансов Украины Александр Шлапак, пишет Укринформ.

“На этой неделе правительство направит около 10 млрд гривен в фонд гарантирования вкладов, поскольку приходится чистить „авгиевы конюшни“, выводить с рынка большое количество банков, в том числе банков-помоек, через которые в прошлом году было отмыто, по нашим оценкам, более 300 млрд грн”, — сообщил министр.

Он отметил, что в этих банках “есть вкладчики, которым надо возвращать деньги (до 200 тыс. грн), и правительство делает это путем поддержки Фонда гарантирования вкладов”.

По его словам, средства на это правительство выделит, в том числе, при поддержке программ Всемирного банка.

Глава минфина пояснил, что перед этим “был проведен стресс-тест 15 крупнейших банков Украины, результаты которого показали необходимость докапитализировать около 56 млрд грн”.

Он отметил, что эти банки можно разбить на три группы: государственные, с иностранным капиталом, а также коммерческие банки Украины.

По словам министра, государственные банки — это “Ощадбанк”, который понес большие потери в Крыму, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”. Их докапитализирует правительство. Другая группа — это банки с иностранным капиталом, в т.ч. Российским.

“Все материнские банки этих учреждений готовы самостоятельно докапитализировать их”, — подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, существует несколько крупных украинских банков, “по которым есть вопросы, и именно на это направлена программа Всемирного банка по развитию финансового сектора”.

Ранее Шлапак завлял, что Фонду гарантирования вкладов физических лиц для выполнения обязательств перед вкладчиками по выплате гарантированной суммы возмещения в 200 тыс. грн необходимо до конца текущего года 16 млрд грн, из которых он пока получил 5 млрд грн от Национального банка Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.