Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин планирует в 2020 году запустить производство ядерного топлива в Украине

[12:05 14 ноября 2016 года ]

Украина планирует в 2020 году запустить производство ядерного топлива и ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов, которые содержат это топливо), что позволит обеспечить украинские АЭС топливом собственного производства и сократить его импорт. Об этом говорится в Концепции развития атомно-промышленного комплекса до 2020 года, которая была ранее принята на заседании Кабмина.

Согласно тексту документа, планируется в 2020 году произвести 630 штук ТВЭЛов, которые будут содержать украинское ядерное топливо. Для достижения этой цели необходимо увеличить производство уранового концентрата, создать производство циркониевого проката и самих ТВЭЛов.

“Для создания производства ядерного топлива необходимо: приобрести технологии и оборудование… построить завод по изготовлению тепловыделяющих сборок (которые будут вмещать ТВЭЛы); разработать и согласовать с потребителем ядерного топлива — госкомпанией “Энергоатом” — план мероприятий по использованию ядерного топлива украинского производства на АЭС”, — говорится в сообщении.

Также сообщается, что для наращивания добычи урановой руды (ресурса для производства ядерного топлива) необходимо, кроме уже существующего — Новоконстантиновского месторождения (Днепропетровская обл.), освоить новые — Апрельское и Сафоновское месторождения.

Общий объем финансирования создания производства циркониевых сплавов и материалов, а также конечной продукции — ядерного топлива — до 2020 года оценивается в 1,1 млрд грн.

По информации Минэнергоугля, на основании данной концепции должна быть принята целевая программа, которая конкретизирует положения концепции.

9 ноября 2016 года Кабинет министров Украины одобрил концепцию развития атомно-промышленного комплекса Украины до 2020 года.

По словам министра энергетики Игоря Насалика, который представлял данную концепцию, реализация этого документа позволит создать на территории Украины производство ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации поставок, импортозамещения и удовлетворения потребностей АЭС Украины в ядерном топливе собственного производства в полном объеме.

Согласно этой концепции, Украина планирует до 2020 года нарастить производство уранового концентрата в 2,5 раза — до 2480 тонн ежегодного производства, что будет покрывать 100% нужд украинских АЭС. Стоимость этого проекта оценивается в 3,9 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2016-11-14 13:58:05] [ Аноним с адреса 62.210.26.* ]

Это россияне выкатили неустойку Киеву за срыв контракта по строительству топливного заводика. Который, по плану, уже работал бы ежели не Майдан. Вот Киев и засуетился с обещанками.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.