Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин планирует рост экономики на 3,7%

[11:42 24 марта 2010 года ]

Правительство Украины планирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2010 году на уровне 3,7%. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Увеличение ВВП — 3,7%, в номинальном исчислении — 1 трлн 83 млрд грн”, — сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам Тигипко, индекс потребительских цен (инфляция) в сравнении декабрь-2009 к декабрю-2010 составит 13,1% и в среднегодовом расчете — 12,2%.

“Индекс потребительских цен — 113,1% декабрь к декабрю, и 112,2% в среднегодовом расчете. Кроме того, уровень национальной валюты по отношению к доллару США планируется сохранить на уровне 8:1 (8 грн — 1 доллар)”, — сказал вице-премьер.

Тигипко также уточнил, что дефицит бюджета без проблем Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” рассчитан на уровне 4,5-5% ВВП.

“На это мы можем реально выйти с учетом того, что в прошлом году эта цифра была 6,6% ВВП”, — сказал он.

По его вице-премьера, бюджет, в частности, рассчитывается из расчета прогноза Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому рост мировой экономики в текущем году составит 3,9%.

При этом рост среднегодовой цены на черные металлы прогнозируется на уровне 5,8%, цена на нефть — 75-80 долларов за баррель, а среднегодовая цена импортного газа составит 334 долларов за 1 тыс. куб. м.

Тигипко также уточнил, что проект бюджета предусматривает повышение уровня минимальной заработной платы до 888 грн, а рост реальной средней заработной платы составит 5%.

Прогнозные бюджетные показатели также рассчитаны исходя из возможного снижения уровня безработицы до 8%, или на 6 п.п. сегодняшнего уровня.

Кроме того, увеличение объемов экспорта прогнозируется на уровне 15,3%, импорта — на 13,1% по методологии платежного баланса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.