Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин передал в госсобственность конфискованную перевалку сжиженного газа беглого Сергея Курченко

[18:00 14 апреля 2021 года ]

По приговору Киевского районного суда Одессы, распоряжением Кабинета министров государству в лице Министерства энергетики передан имущественный комплекс по наливу, хранению и сливу сжиженного углеводородного газа в Ренийском морском торговом порту стоимостью около 100 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

“Прокуроры доказали, что предприятие было приобретено в 2012 году членами преступной организации под руководством украинского бизнесмена-беглеца и использовалось для маскировки преступлений по уклонению от уплаты налогов под видом фиктивного вывоза нефтепродуктов”, — сказано в сообщении.

По данным прокуратуры, уже осуждены бывший руководитель и три сотрудника газового терминала в порту “Рени”, которые действовали в составе преступной организации и способствовали умышленному уклонению подконтрольных предприятий от уплаты налогов и организовывали составления заведомо ложных официальных документов.

В сообщении отмечается, что сейчас Одесской областной прокуратурой осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в нескольких уголовных производствах в отношении других членов этой преступной организации.

Как сообщалось, в феврале 2018 года Киевский районный суд Одессы применил специальную конфискацию в пользу государства имущественного комплекса терминала по перевалке сжиженного газа “Лагуна-Рени” ориентировочной стоимостью более 100 млн грн. 

Суд также утвердил сделку с прокурором бывшего руководителя и трех сотрудников ООО “Лагуна-Рени”, которые призначли свою вину. По данным следствия, указанные лица действовали в составе преступной организации под руководством Сергея Курченко.

Перед этим, в декабре 2017 года, Высшим хозяйственным судом Украины были признаны недействительными электронные торги по реализации арестованного имущества ООО “Лагуна-Рени”, которое продали на электронных торгах за 7 млн грн.

Согласно доводам правоохранителей, должностные лица ООО “Лагуна-Рени” в 2012-2014 годах выполняли документальное оформление фиктивного выхода нефтепродуктов в интересах группы ВЕТЭК Сергея Курченко. В частности, ими вносились в официальные документы недостоверные сведения о перемещении нефтепродуктов автомобильным транспортом, заезд на территорию порта, загрузки их на суда и другие сведения, связанные с таможенным и пограничным оформлением выхода судов из портов.

Таким образом, по мнению следователей, должностные лица “Лагуна-Рени” способствовали осуществлению аффилированными с Курченко компаниями схемы по уклонению от уплаты налогов “прерванный транзит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.