Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин передал “Нафтогазу” арестованные акции еще нескольких “облгазов”

[17:20 17 февраля 2023 года ]

Кабинет министров на заседании 17 февраля согласовал передачу “Нефтегаза” арестованных акций ряда газораспределительных компаний (”облгазов”). Об этом представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил в Telegram.

“Соглашено с целью предотвращения риска возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере... о передаче в управление АО “Государственное акционерное общество “Черноморнефтегаз” ряда активов, на которые определением Печерского районного суда г. Киева от 22.09.2022 по делу N 757/2569/22-к наложен арест в уголовном производстве”, — написал Мельничук.

По данным судебного реестра, указанным решением Печерского райсуда Киева было передано в управление АРМА арестованные по требованию ДБР на 61% акций “Тернопольгаза”, 81,36% акций “Коростышевгаза”, 32,9% акций “Кировоградгаза”, 14,68%. “Хмельницкгаза”, 65,77% акций “Мелитопольгаза”, а также по одной акции ряда других “облгазов”.

Заметим, что контрольный пакет акций “Кировоградгаза” уже находится в собственности “Нефтегаза”.

Как сообщалось, 28 мая Кабинет министров уже передал в управление государственной компании “Черноморнефтегаз”, входящей в группу “Нафтогаза”, арестованы активы облгазов, которые ранее суд передал Нацагентству по вопросам коррупционных активов (АРМА). В то же время, исчерпывающий перечень переданных активов не был опубликован.

“Нафтогаз Украины” заявлял, что планирует интегрировать все арестованные судом в мае прошлого года газораспределительные компании (”облгазы”) в новое ООО “Газораспределительные сети”, которое на 100% принадлежит “Нафтогазу”.

В свою очередь владельцы арестованных акций “облгазов” называют это “рейдерским захватом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.