Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин оценивает потери Украины от агрессии России в 1 трлн долларов

[17:00 29 марта 2022 года ]

Потери Украины от военной агрессии России превышают $1 трлн. Это сумма учитывает как уже нанесенный ущерб экономике и инфраструктуре, так и будущие потери в последующие годы. Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил в интервью Интерфакс-Украина.

По словам премьера, подсчет пока экспертный, но ущерб структурирован. Первая его составляющая — прямой инфраструктурный ущерб. “Это то, что мы потеряли в результате прямого разрушения — мосты, дороги, жилье, здания, но эти цифры ежедневно растут. Сейчас наша оценка — около $120 млрд. Если с учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов, то более $270 млрд”, — пояснил Денис Шмыгаль.

Вторая составляющая — это подсчет потерь украинской экономики. “Это падение ВВП в расчете на месяцы, когда у нас будут продолжаться боевые действия. Это недополученная прибыль и не вложенные инвестиции наших предприятий. По нашим расчетам, эта сумма составляет более $290 млрд”, — подчеркнул глава правительства.

Третья часть — потери, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе. “До войны у нас были планы, как будет расти наша экономика. Теперь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены. Поэтому после войны, конечно, будет существенная корректировка”, — добавил премьер.

Для детального подсчета создан реестр утраченного имущества, часть его будет работать через “Дію”, и каждый человек сможет зарегистрировать потери, причиненные его домовладению. “Мы будем иметь точный, почти бухгалтерский учет всех причиненных убытков. Это стандартный подход к подобным случаям”, — подчеркнул глава правительства.

Нужно отметить, что подходы к подсчету убытков и суммы могут существенно различаться. Так, в рамках проекта “Россия заплатит” потери экономики Украины от повреждения физической инфраструктуры по состоянию на 24 марта оценивались в $63 млрд.

Кабмин оценивает падение ВВП Украины вследствие открытой военной агрессии Российской Федерации в 35%. Боевые действия ведутся в 10 областях, где расположены предприятия, составлявшие примерно 50% ВВП страны.

Напомним, что Кабмин 20 марта принял постановление №326 об утверждении Порядка определения ущерба и убытков, причиненного вооруженной агрессией РФ.  Документ определяет ключевые направления, по которым будет оцениваться уровень ущерба. К ним относятся экономические потери предприятий вследствие уничтожения и повреждения их имущества, а также упущена выгода от невозможности или препятствий в ведении хоздеятельности. Сейчас госорганы активно работают над методиками по возмещению ущерба пострадавшим предприятиям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.