Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин оценил потери бюджета в первый год после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС

[13:19 26 июня 2014 года ]

За два дня до подписания экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС (СА) Кабмин рассмотрел документы, касающиеся экономических последствий данного шага. Cогласно прогнозным расчетам Министерства финансов, в первый год действия соглашения недопоступления в бюджет от ввозных пошлин составят 3,88 млрд грн, НДС с ввезенных товаров — 0,78 млрд грн.

“Если допустить, что импорт стран ЕС будет расти такими же темпами, как в случае с внедрением зоны свободной торговли со странами Европейской ассоциации свободной торговли, когда за первый год объем ввезенных товаров увеличился на 9,3 %, то эти недопоступления удастся компенсировать за счет увеличения доходов от налогообложения дополнительно ввезенных товаров (4,41 млрд грн)”, — говорится в информационных материалах Кабмина, пишет Капитал.

“В отношении общей суммы доходов госбюджета на текущий год эти 4,7 млрд грн —примерно 1,3 %, которые можно будет перекрыть за счет дополнительных поступлений от НДС и налога на прибыль от увеличившегося объема экспорта”, — отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. При этом он не исключает, что в госбюджет-2014 таки будут внесены изменения, но причиной их будет военный конфликт в восточных регионах Украины.

Тем не менее, эксперты сомневаются в том, что после подписания СА удастся выйти на темпы прироста импорта свыше 9 %. Согласно расчетам аналитиков Научно-исследовательского экономического института Минэкономразвития, дополнительный рост общих объемов импорта в первый год ЗСТ составит порядка 0,7 % (около 7 млрд грн), “поскольку уровень тарифной защиты Украины уже сегодня не является барьером импорта товаров из ЕС”. Больше всего увеличится импорт услуг финансового посредничества (2,66 %), химической продукции (2,5 %), лесного хозяйства (2,11 %), пищевой промышленности и сельского хозяйства (1,6 %). В то же время рост объема экспорта ожидается приблизительно на 2 % или 16,8 млрд грн. Основные отрасли его увеличения: сельское хозяйство (11 %) и пищевая промышленность (8,57 %).

Правительство Николая Азарова также проводило свои расчеты относительно влияния СА на госбюджет. И цифры были сопоставимы. Согласно прежним расчетам, в первый год действия СА казна могла недополучить только от ввозных пошлин 4,6 млрд грн, во второй — 6 млрд грн. В качестве компенсаторов назывались дополнительные поступления от НДС (1,43 млрд грн в первый год и 2,17 — во второй) и подоходного налога — 0,92 млрд грн и 1,18 млрд грн соответственно.

Несмотря на то, что на публику премьер-министр заявляет о готовности Киева подписать Соглашение, в самом Кабмине такой уверенности нет. “Сегодня на закрытой части заседания премьер обратился к министрам с поручением как можно скорее завершить все конкурсы по подбору кадров, ответственных за евроинтеграцию, акцентируя на том, что в Кабмине должен быть создан департамент по вопросам евроинтеграции, а также должность профильного вице-премьера. На сегодняшний день отсутствует инфраструктура для внедрения евростандартов”, — сказала первый замглавы парламентского комитета по вопросам бюджета Оксана Калетник. В свою очередь присутствующие на заседании представители бизнеса, по словам депутата, пытались донести премьеру свою обеспокоенность торговыми квотами, и тем, что в тех отраслях, где Украина могла бы конкурировать с европейскими товарами, они слишком занижены.

Напомним, что подготовка к подписанию Соглашения началась еще в 2007 г., когда Совет ЕС выдал Европейской Комиссии мандат на проведение переговоров с Украиной относительно так называемого “нового базового договора”, который в последствии получил название “соглашение об ассоциации”. Президентскими указами № 76 от 5 февраля 2007 г. и № 804 от 10 августа 2010 г. была утверждена делегация и утверждены директивы. В последующие годы шла техническая разработка соглашения и консультации. Подписание СА было запланировано на 28 29 ноября, но правительство Азарова 21 ноября своим распоряжением приостановило процесс подготовки страны к подписанию Соглашения из за необходимости дополнительных консультаций между ЕС и Россией. Собственно, российская сторона неоднократно подчеркивала риски, которые несет для нее подписание Киевом СА. В частности, заявления со стороны российского правительства касались больших объемов серого импорта, которых хлынет в РФ после снятия торговых барьеров между Украиной и ЕС. Несмотря на то, что в последние месяцы украинско-российские торговые и политические отношения более чем напряжены, Киев заявил о готовности к переговорам с Росией относительно СА. “Украина готова провести публичные технические консультации по имплементации соглашения. Пусть российская сторона скажет, в чем для нее есть риски”, — заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание Кабинета министров в среду. При этом он добавил, что заявления российского руководства о закрытии российских рынков в случае, если Украина подпишет экономическую часть соглашения, беспочвенны. По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, уже 11 июля в Брюсселе состоится первый раунд политических трехсторонних консультаций между Россией, Еврокомиссией и Украиной по соглашению об ассоциации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.