Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин отложил на месяц изменение спецобязательств на рынке электроэнергии

[08:40 28 мая 2021 года ]

Кабинет министров на месяц продлил срок вступления в силу изменений в спецобязательства “Энергоатома” и “Укргидроэнерго” на рынке электроэнергии (ПСО). Cоответствующее постановление №524 от 26 мая обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в постановление Кабмина №439 от 28 апреля, которым внесены изменения в Положение о спецобязательствах по поставке электроэнергии населению, которое было утверждено постановлением КМУ №483 от июня 2019 года.

В решении Кабмина на месяц — до 15 июня — отложен срок, до которого госкомпании НАЭК “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” должны заключить договора с поставщиками универсальных услуг (ПУУ) о поставке электроэнергии напрямую в июле 2021 года.

Как сообщалось, постановлением №439 действие фиксированной цены на электроэнергию для населения в размере 1,68 грн/кВт-ч с НДС продлено до 1 июля 2021 года, а также внесены изменения в спецобязательства на рынке электроэнергии (ПСО).

При этом “Энергоатом” должен обеспечить электроэнергией население в Объединенной энергосистему Украины (ОЭС), а “Укргидроэнерго” — в торговой зоне Бурштынского энергоострова (БуОс). 

Цена электроэнергии для госкомпаний составит разницу между тарифом для населения (1,4 грн/кВт-ч без НДС) и суммой тарифов на передачу (около 0,29 грн/кВт-ч), на распределение (в среднем около 1 грн/кВт-ч) и поставку (в среднем около 0,1 грн/кВт-ч). Цена электроэнергии для госкомпаний должна быть не меньше 0,01 грн/кВт-ч за исключением территорий, где сумма тарифов на передачу, распределение и поставку превышает тариф для населения.

Согласно прежней схеме спецобязательств “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” поставляли электроэнергию госпредприятию “Гарантированный покупатель” по 0,15 грн/кВт-ч, который перепродавал ее ПУУ по той же цене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-05-28 11:06:43] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

не ГЭвропейские а рыночные- их любимая фишка- а рынок он такой- кому-то "зеленка" по заоблачным тарифам- с кого-то последнюю шкуру содрать. Нахер такое государство

[2021-05-28 09:30:16] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

"действие фиксированной цены на электроэнергию для населения в размере 1,68 грн/кВт-ч с НДС продлено до 1 июля 2021 года" - а потом ждем європейские тарифы.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.