Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин ограничил цены на газ для производителей хлеба, курятины и растительного масла

[16:20 31 декабря 2021 года ]

Кабинет министров ограничил стоимость природного газа для производителей муки и хлеба, молока, курятины, а также подсолнечного масла. Соответствующее постановление Кабмина №1435 от 30 декабря обнародовано на официальном правительственном портале.

Документом внесены изменения в так называемое “карантинное” постановление №1236 от 9 декабря 2020 года.

Она дополнена пунктом следующего содержания:

“Установить на период действия карантина, но не дольше чем до 30 апреля 2022 года предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки (поставительского вознаграждения) к цене природного газа собственной добычи (без учета рентных платежей) на уровне не более 24% для удовлетворения потребностей субъектов хозяйствование, основным видом деятельности которых является, в частности, производство продовольственных товаров… по утвержденному Министерством аграрной политики и продовольствия и обнародованному на его официальном веб-сайте перечнем”, — говорится в документе.

В частности, речь идет о производителях муки пшеничной, молока, хлеба, яиц, курятины и подсолнечного масла. Последний пункт был добавлен в список социально значимых товаров отдельным постановлением №1432 от 30 декабря. Ею также ограничена наценка на хлеб ржано-пшеничный и батон на уровне 10% отпускной цены.

Также постановлением установлено, что торговая надбавка за поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей указанных хозяйствующих субъектов устанавливается на уровне не выше 1%.

Как сообщалось, премьер-министр Денис Шмигаль на прошлой неделе заявил, что правительство по поручению президента разрабатывает механизмы поддержки украинских хлебопекаров и других производителей социальных продуктов в связи с аномальной ценой природного газа.

Предварительно речь шла о льготном тарифе на природный газ для предприятий хлебопекарной отрасли в размере 25 тыс. грн. за 1 тыс. кубометров (с НДС) на максимальный срок до 31 марта 2022 года. Ранее профильные отраслевые объединения производителей хлеба, молока и курятины предупреждали о сворачивании производства из-за рекордных цен на газ.

Рассматривалась возможность введения соответствующих наценок на социальные продукты питания, в частности социальный хлеб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.