Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законпроекты о портфельных гарантиях для кредитов малому бизнесу

[15:10 03 июня 2020 года ]

Кабмин одобрил законопроекты с поправками в Налоговый и Бюджетный кодексы относительно портфельных гарантий для кредитования малых, средних и микропредприятий в 5 млрд грн. Такое решение правительство приняло на заседании 3 июня.

“Целью законопроектов является упрощение доступа к кредитным ресурсам банков микро-, малого и среднего бизнеса.

На 2020 год предлагается установить лимит таких гарантий в объеме 5 млрд грн”, — заявил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, проекты законов предлагают обеспечивать гарантией на портфельной основе до 80% портфеля кредитов.

Вместо “5-7-9” правительство планирует запустить новый инструмент — портфельное обеспечение. Речь идет о механизме льготного обеспечения, прописанном в законопроектах №3420 и №3419. Бюджетный комитет рассмотрел их и отправил в Минфин. По информации источников издания, Минфин внес правки и готов предложить депутатам эту идею.

Портфельные гарантии — это обязательства государства погасить перед банком до 80% нескольких кредитов (кредитного пула) предпринимателя, если он обанкротится.

Предполагается, что государственные гарантии на портфельной основе будут предоставляться в пределах 3% от плановых доходов общего фонда госбюджета или около 30 млрд грн. Из них львиная доля достанется “Укратодору”.

“МСБ готовы гарантировать около 5 млрд грн, учитывая определенные ограничения. Будет выборка или нет — надо смотреть. Это новый инструмент, мы запускаем его фактически “с колес” за два месяца от идеи до реализации”, — сказал министр финансов Сергей Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.