Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил законопроекты для борьбы с “патентным троллингом”

[16:50 25 января 2018 года ]

Правительство одобрило два законопроекта по улучшению сферы защиты прав интеллектуальной собственности в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития, передает БизнесЦензор.

Как отмечают в министерстве, одобрение указанных законопроектов завершает выполнение правительством требований Соглашения об ассоциации с ЕС по совершенствованию системы охраны прав интеллектуальной собственности в Украине.

“Эти два законопроекта создадут гораздо более благоприятные условия для осуществления изобретательской деятельности в Украине. Это окажет положительное влияние на реализацию инновационного и инвестиционного потенциала и в целом экономику”, — отметил первый вице-премьер Степан Кубив.

Цель первого законопроекта “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав” — усовершенствовать существующую систему организации и защиты авторских и смежных прав.

Документом предусмотрено: урегулирования принадлежности имущественных прав на объекты авторского права и смежных прав, созданные по заказу или по трудовому договору; использование лицензий в цифровой форме; внедрение свободных лицензий, предусматривающих предоставление автору гибких инструментов легального и бесплатного распространения собственных результатов творческой деятельности и заключения договоров.

Второй законопроект — “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части совершенствования правовой охраны изобретений и полезных моделей” — направлен на защиту и стимулирования изобретательской деятельности в Украине.

Нормы законопроекта предусматривают: внедрение возможности электронной подачи заявок на регистрацию; совершенствование механизма обжалования заявок в “Укрпатенте”; принцип “post-grant opposition” — возможность признания прав на изобретение и полезную модель недействительными в административном порядке после выдачи патента (если патент был выдан с нарушением авторского права, или изобретение не является полезной моделью); меры на преодоление “патентного троллинга”.

По словам заместителя Министра экономического развития и торговли Михаила Титарчука, реформа системы охраны прав интеллектуальной собственности важна по чисто экономическим причинам.

“Из-за непрозрачности и неэффективности работы организаций коллективного управления в Украине авторы недополучают огромные суммы авторского вознаграждения (роялти). А поступления в государственный бюджет в 100 раз меньше, чем могли бы быть. Поэтому в Верховной Раде уже зарегистрирован законопроект об упорядочении деятельности организаций коллективного управления. А этот законопроект об авторском и смежных правах дополняет его”, —  отметил Титарчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.