Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил упрощенный механизм передачи арестованных активов в управление АРМА

[10:30 07 октября 2021 года ]

Кабинет министров согласовал и внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации принципа приоритета уголовного ареста и совершенствования деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА)”. Об этом сообщает Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Согласно законопроекту, предлагается внести изменения в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства с целью реализации принципа приоритета уголовного ареста.

Ожидается, что это позволит исключить ситуации блокирования исполнения АРМА судебных постановлений о передаче в управление Агентству активов в уголовном производстве, так как владельцы таких активов или связанные с ними третьи лица часто злоупотребляют инструментами обеспечения исков в гражданском, хозяйственном или административном процессах.

“Существенным препятствием для выполнения постановлений суда о передаче имущества, на которое наложен арест, в управление АРМА является возможность блокировать арест в уголовном производстве путем подачи исков в гражданском или хозяйственном судопроизводстве. Решение проблемы заключается во введении приоритета уголовного ареста, ликвидирующего главный инструмент юридического саботажа управления активами”, — отметил врио главы АРМА Дмитрий Жоравович.

Ранее сообщалось, что АРМА с 2017 года в ответ на запросы украинских правоохранительных органов и международных учреждений разыскало доли в уставных капиталах, ценные бумаги, денежные средства и финансовые обязательства общей стоимостью около 100 млрд грн. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.