Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил проект бюджета на 2023 год в финальной редакции

[08:10 01 ноября 2022 года ]

Кабинет министров принял проект бюджета на 2023 год ко второму чтению с учетом предложений народных депутатов. Об этом сообщил в Telegram премьер Денис Шмыгаль.

“Теперь ожидаем быстрого голосования проекта бюджета в Верховной Раде”, — написал Шмыгаль.

По его словам, ко второму чтению правительство скорректировало прогноз роста ВВП на 2023 год в сторону консервативного сценария (3,2% вместо 4,6%). Прогноз инфляции уменьшили с 30% до 28%.

При этом бюджет-2023 планируется с учетом 1,3 трлн грн доходов. Благодаря скорректированным макропоказателям и налоговым изменениям предлагают увеличить доходную часть более чем на 50 млрд грн.

“Расходы будут составлять 2,6 трлн грн. Мы увеличили объемы расходов на выплаты пенсий, на ликвидацию последствий вооруженной агрессии России (строительство, ремонты, покупка людям жилья), на научную и научно-техническую деятельность, на льготные ипотечные кредиты ВПО. Всего ко второму чтению в проекте госбюджета расходная часть выросла на 66,8 млрд грн”, — подчеркнул Шмыгаль.

“Приоритет №1 — безопасность и оборона — остается неизменным. Направляем на борьбу с оккупантами более 1 трлн грн, это более 18% ВВП. Финансируем украинскую армию самостоятельно за счет внутренних ресурсов”, — добавил премьер.

По его словам, дефицит госбюджета в следующем году составит более 20% ВВП.

“Будем покрывать его за счет помощи партнеров. Нам нужно привлечь 38 млрд долларов. Получим их от ЕС, США, МВФ и других доноров. Двигаемся в этом направлении и имеем все основания рассчитывать на прогресс”, — заверил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.