Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил привлечение 200 млн долларов Всемирного банка для модернизации вузов

[09:40 18 марта 2021 года ]

Кабинет министров на заседании 17 марта одобрил привлечение кредита на сумму $200 млн от Международного банка реконструкции и развития (МБРР, организация Группы Всемирного банка) для реализации проекта “Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов”. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет, передает пресс-служба Минобразования.

По словам чиновника, целью реализации инвестиционного проекта является создание условий для повышения эффективности, качества и прозрачности высшего образования в Украине, поддержка системных реформ в социальной сфере. Проект состоит из четырех взаимосвязанных компонентов, а его реализация будет происходить в течение пяти лет.

Первый компонент предполагает совершенствование подходов к управлению, финансированию, качеству и прозрачности в сфере высшего образования и предусматривает создание стимулов для внедрения структурных реформ, в частности, путем внедрения цифровых решений.

Второй компонент предусматривает формирование партнерских альянсов высших учебных заведений для повышения эффективности и качества. В рамках компонента предполагается поддержка объединенных вузов путем предоставления им “инвестиционных стимулирующих пакетов” — средств, которые могут быть направлены на закупку оборудования, исследовательских и учебных лабораторий, незначительные ремонтные и восстановительные работы.

Третьим компонентом предусмотрено развитие образовательной среды. В частности, предусматривается финансирование закупок компьютерного и мультимедийного оборудования и программного обеспечения для организации дистанционного обучения и преподавания, средств современной телекоммуникации, развития современной цифровой инфраструктуры, разработки и запуска электронных систем управления обучением, приобретение лабораторного оборудования для современных учебных и исследовательских лабораторий для вузов.

В рамках четвертого компонента будет финансироваться, в частности, оперативное управление проектом, его оценка и мониторинг реализации, организация деятельности системы финансового управления, подготовка отчетных документов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.