Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил отсрочку погашения дога “Нафтогаза” перед “Ощадбанком” на 4 млрд гривен

[07:50 21 марта 2019 года ]

Кабинет министров принял распоряжение о переносе на 2020 год срока погашения кредитной задолженности ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” перед государственным “Ощадбанком” в размере 3,8 млрд грн. Соответствующее решение было принято на заседании правительства, передает Укринформ.

Вечером в среду распоряжение №158-р от 20 марта о согласовании изменений в кредитный договор между НАК и “Ощадбанком” от 30 декабря 2008 года обнародовано на официальном правительственном портале.

Согласно пояснительной записке, целью распоряжения является создание предпосылок для перенесения срока погашения кредитной задолженности в сумме 3,8 млрд грн по кредитному договору, заключенному между ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк” для обеспечения проведения компанией своевременных расчетов поставщиками природного газа, оплаты услуг по его транспортировке и хранению, а также с государственным бюджетом.

В документе уточняется, что между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк” был заключен кредитный договор от 30 декабря 2008 года, задолженность по состоянию на текущую дату составляет 9,85 млрд грн.

Согласно условиям указанного договора, компания в срок до 1 июня 2019 года должна осуществить погашение задолженности на общую сумму 3,8 млрд грн, конечный срок погашения — 9 июня 2020 года.

В пояснительной записке указано, что учитывая прогнозный дефицит денежных средств для выполнения первоочередных обязательств в течение марта — мая 2019 года, а также значительную задолженность потребителей, в первую очередь — предприятий ТКЭ за поставленный природный газ, которая по состоянию на сегодня превышает 42,5 млрд грн, “Нафтогаз” не имеет возможности отвлекать средства на другие цели, включая погашение кредитной задолженности. Поэтому компанией проведены переговоры с АО “Ощадбанк” и достигнута договоренность о переносе срока погашения задолженности на 2020 год.

Правительственным распоряжением согласуется внесение изменений в действующий кредитный договор между НАК “Нафтогаз Украины” и АО “Ощадбанк” относительно перенесения срока погашения кредитной задолженности в сумме 3,8 млрд грн без изменения конечного срока погашения.

Установлен следующий график погашения кредитной задолженности: к 1 февраля 2020 года — 1,21 млрд грн, до 1 марта 2020 года — 1,21 млрд грн, до 1 апреля 2020 года — 1,21 млрд грн, до 1 мая 2020 года — 2,48 млрд грн, до 1 июня 2020 года — 1,27 млрд грн и до 9 июня 2020 года — 2,48 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.