Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил отчет о выполнении госбюджета за 2017 год

[18:20 28 марта 2018 года ]

Кабинет министров на заседании 28 марта принял отчет о выполнении закона “О государственном бюджете Украины на 2017 год”. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает БизнесЦензор.

Как отметил, представляя документ, министр финансов Александр Данилюк, впервые за много лет бюджет-2017 был разработан и принят вовремя, что позволило сделать процесс обсуждения гораздо прозрачнее, ведь у всех желающих было достаточно времени для детального изучения документа и предоставления своих предложений.

Как отмечают в Минфине, в 2017 году правительством проводилась взвешенная политика расходов по финансированию первоочередных потребностей: обороны и безопасности, обслуживания долга, повышения размеров социальных стандартов, предоставления льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг и тому подобное.

“Кроме того, бюджет-2017 позволил обеспечить финансовой поддержкой роста заработных плат, ввести пенсионную реформу и повысить уровень пенсионного обеспечения граждан, профинансировать ремонт дорог, повысить зарплату учителям, впервые на 100% обеспечить потребности в закупке лекарств”, — сказано в сообщении.

По итогам года, дефицит государственного бюджета находился в пределах согласованного с МВФ предельного объема. Фактический дефицит государственного бюджета в 2017 году составил 47,9 млрд грн или 1,6% ВВП против утвержденного законом предельного объема 2,7% ВВП.

Соотношение государственного и гарантированного долга к ВВП впервые с 2011 года уменьшилось по сравнению с предыдущим годом —с 81% на конец 2016 года до почти 72% на конец 2017 года.

“Это свидетельствует о том, что баланс постепенно приближается к оптимальному “безопасного” значения 60% соотношения государственного и гарантированного долга к ВВП. Основная причина — низкий уровень дефицита бюджета и, как следствие, меньшая потребность в заимствованиях”, — отмечается в сообщении.

В Минфине отмечают, что на это также повлияли проведенные министерством операции с государственным долгом по уменьшению валютной составляющей и сглаживанию графика погашения государственного долга.

В целом, основными итогами выполнения госбюджета 2017 года являются: дефицит госбюджета менее 2% ВВП; выделение средств на оборону и безопасность в объеме 4,8% ВВП; обеспечение значительного роста минимального размера заработной платы, размеров прожиточного минимума и других видов социальных выплат и пособий; проведения пенсионной реформы и осуществления осовременивания пенсий; поддержка населения в условиях повышения тарифов на газ и тепло; восстановление государственных капитальных вложений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.