Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил меморандум о снижении “зеленых” тарифов в Украине

[14:45 10 июня 2020 года ]

Кабинет министров Украины одобрил меморандум о снижении тарифа для солнечных и ветряных электростанций.

Соответствующее решение правительство с однодневной доработкой приняло на заседании сегодня, сообщает БизнесЦензор.

И. о. министра энергетики Ольга Буславец объяснила, что в проекте меморандума предусматривается снижение выплат по “зеленому” тарифу на 15% для солнечных электростанций и 7,5% для ветряной энергетики.

“В проекте меморандума предусматривается снижение зеленого тарифа для “солнца” и “ветра”. Основные показатели — “солнце” — это 15% снижения, “ветра” — 7,5%”, — сказала министр.

“По усилению ответственности за небалансы, остановку нового строительства “солнца” уже с 1 июля этого года, я надеюсь, мы в ближайшее время внесем в парламент соответствующий законопроект и это произойдет с 1 июля”, — добавила она.

Премьер Денис Шмыгаль заявил, что с 1 июля при постройке солнечных электростанций цена по выплатам “зеленого” тарифа будет определятся на аукционах.

“Цена такой произведенной электрики будет определятся на аукционах, а это не будет фиксированный высокий тариф. Это тоже важные моменты. Все они в меморандуме отображены”, — сказал Шмыгаль.

Как сообщалось, ”Гарантированный покупатель” полностью рассчитался с производителями электроэнергии по зеленому тарифу только за январь и февраль, расчеты за март-май 2020 года колеблются в пределах 5-11% начисленных сумм.

По данным НКРЭКУ, дефицит средств единственного покупателя “зеленой” электроэнергии — госпредприятия “Гарантированный покупатель” — в 2020 году достигнет 32 млрд грн.

В феврале “Гарантированный покупатель” прогнозировал дефицит средств на выплаты по “зеленому тарифу” производителям электроэнергии из возобновляемых источников (ВИЭ) в 2020 году в размере 24-31 млрд грн.

Минэнерго тогда же прогнозировало на 2020 год дефицит госпредприятия “Гарантированный покупатель” для выплат по “зеленому тарифу” в размере 19 млрд грн.

При этом по состоянию на начало мая госпредприятие оценивало долг перед производителями из возобновляемых источников (ВИЭ) в более 12 млрд грн.

“Гарантированный покупатель” также должен 4,8 млрд грн “Энергоатому” и 166 млн грн — “Укргидроэнерго”. При этом долг “Укрэнерго” перед “Гарантированным покупателем”, по его словам, превысил 17,1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.