Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил механизм предоставления “Укргидроэнерго” гарантий под строительство Днестровской и Каневской ГАЭС

[18:30 03 июня 2020 года ]

Кабинет министров одобрил с доработкой проект внесения изменений в закон о госбюджете в части предоставления государственных гарантий ЧАО “Укргидроэнерго” для реализации проектов по достройке третьей очереди Днестровской ГАЭС и строительству Каневской ГАЭС. Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду по инициативе Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

“С целью обеспечения стабильной работы энергосистемы существует безотлагательная потребность в строительстве маневренных мощностей. Уже принято решение о достройке третьей очереди Днестровской ГАЭС и строительству Каневской ГАЭС. “Укргидроэнерго” ищет источники финансирования такого строительства и подписало несколько меморандумов с иностранными компаниями”, — сообщила врио главы Минэкоэнерго Ольга Буславец, представляя проект изменений в закон о госбюджете.

В то же время, по ее словам, привлечение льготного заимствования под реализацию строительства ГАЭС возможно при условии предоставления государственных гарантий.

Согласно представленному Буславец проекту изменений, “Укргидроэнерго” для обеспечения долговых обязательств по кредитам, привлекающимся для финансирования инвестпроектов строительства третьей очереди Днестровской ГАЭС и Каневской ГАЭС по решению Кабмина может освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение на выполнение обязательства по госгарантиям и вносить плату за их предоставление в госбюджет.

По мнению Буславец, внесение изменений даст возможность активно привлекать индивидуальные инвестиции и реализовывать проекты по строительству ГАЭС.

Как сообщалось, “Укргидроэнерго” в 2019 году подписало с германской Inpec Engineering GmbH меморандум о сотрудничестве в вопросе строительства в Украине гидроэлектростанций (ГЭС).

Стороны обсудили возможность совместной реализации проектов, таких как строительство Каневской ГАЭС, Каховской ГЭС-2 и третьей очереди Днестровской ГАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.