Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин одобрил десятилетнюю стратегию развития украинского ОПК

[15:00 20 июня 2018 года ]

Правительство Украины одобрило разработанную Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) стратегию развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на период до 2028 года.

Как передает Интерфакс-Украина, проект соответствующего распоряжения Кабинета министров одобрен на его заседании в среду.

Как заявил первый вице-премьер, глава МЭРТ Степан Кубив, подготовленный документ закрепляет направления среднесрочных реформ ОПК, а также профильное законодательство, которое должно быть принято Верховной Радой.

“Реализация стратегии позволит начать второй этап реформы ОПК, основные задачи которой были сформированы в 2016-2017 гг.”, — уточнил вице-премьер.

Он также особо отметил значимость завершения предусмотренной новой стратегией институциональной перестройки ОПК.

Как уточнил С.Кубив, перед вынесением на утверждение правительства проект документа прошел соответствующие консультации с Минобороны и СНБО, был одобрен на заседании правительственного комитета.

Как сообщалось, госконцерн “Укроборонпром” в 2016 году озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций. Украина увязывает успешное проведение реформы с расширением технологической и промкооперации с США в ОПК. Киев также рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформы оборонной промышленности.

В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом, “Укроборонпром”, в состав которого сегодня входит более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию “Укспецэкспорт” и ее дочерние предприятия, обеспечивает совместно с правительством управление объектами госсобственности в ОПК.

В настоящее время “Укроборонпром” готовит, в том числе, обновление законодательства о гособоронзаказе (ГОЗ), а также новое законодательство по либерализации действующей системы экспорта и импорта продукции, работ и услуг военного назначения.

В ближайших планах также передача на рассмотрение правительства ля последующей подачи в Раду проектов законов “Об особенностях преобразования государственного унитарного коммерческого предприятия ОПК в акционерное общество” и “Об обеспечении благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в ОПК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.