Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин обновил стратегию реформы госбанков рамках программы с МВФ

[17:10 02 сентября 2020 года ]

Кабинет министров в рамках программы с Международным валютным фондом обновил принципы стратегического реформирования государственных банков. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 2 сентября, передает Интерфакс-Украина.

“Основные приоритеты положений — это внедрение стратегий для каждого банка госсектора, защита и поддержка реализации реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в набсовете, уменьшение доли неработающих активов на балансе, сокращение позиции государства, госпредприятий в банках госсектора и другое”, — сказал заместитель министра финансов Денис Улютин на заседании Кабмина.

Улютин уточнил, что Министерство финансов разработало обновленную редакцию основ стратегического реформирования госбанков по итогам консультаций с международными экспертами, Национальным банком Украины и банками госсектора.

Как сообщил глава НБУ Кирилл Шевченко, также присутствовавший на заседании Кабмина, регулятор поддерживает обновление принципов стратегического реформирования госбанков.

“Мы бы хотели поддержать этот проект документа, потому что, в соответствии с 17 статьей Меморандума с МВФ, Украина также взяла на себя обязательства обновить стратегические положения. Мы действительно отработали этот документ, и хочу поддержать коллег из Министерства финансов с тем, чтобы его можно было утвердить как можно скорее”, — сказал Шевченко.

Как уточнили в пресс-службе Министерства финансов, в соответствии с утвержденными Основами стратегического реформирования банковского сектора, государство планирует внедрить стратегии для каждого государственного банка, до 2025 года снизить долю государства в банковском секторе с 60% до 25%, сократить долю неработающих активов на балансах государственных банков, а также защищать и поддерживать реализацию реформы корпоративного управления с большинством независимых членов в наблюдательном совете.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.