Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин недооценил “Захидэнерго”

[09:46 22 сентября 2011 года ]

Стартовая стоимость 45,1% госакций энергогенерирующей компании ПАО “Захидэнерго” (Львов) соответствует рыночным ценам, однако фундаментально компания стоит дороже, считают опрошенные участники рынка, передает “Интерфакс-Украина”.

По мнению руководителя аналитического департамента инвестгруппы “ТАСК” Андрея Шевчишина, обвяленная стартовая цена госпакета акций “Захидэнерго” отображает его стоимость в текущих условиях ценовой нестабильности на мировых рынках. В то же время она не учитывает возможные перспективы предприятия, связанные с экспортом электроэнергии, особенно на фоне отказа Германии от АЭС и, соответственно, снижения предложения на рынках Европы, добавил он.

Эксперт также отметил, что стартовая цена акций, с одной стороны, определяет лишь ценовой минимум, однако с другой, вследствие непрозрачного конкурса компанию могут приобрести по этой же цене.

По оценкам Шевчишина, с учетом фундаментальной стоимости энергокомпании государство может продать ее акции по 402 грн за шт. и выручить за приватизируемый пакет примерно 2,3 млрд грн.

Схожего мнения придерживается аналитик инвесткомпании “Аструм Капитал” Инна Звягинцева, которая, исходя из фундаментальных показателей “Захидэнерго”, оценивает его акции в 400 грн за шт., или в 2,307 млрд грн за весь пакет.

В то же время аналитик инвесткомпании “Драгон Капитал” Денис Саква отмечает, что ограничивающее влияние на цену акций компании могут оказать инвестиционные требования к покупателям данного пакета.

“Вопрос по требуемым инвестициям довольно сложный, так как оборудование компании сильно изношено. При этом, закладывая довольно консервативную оценку в $100-200 на киловатт установленной мощности, получаем 750-1,5 млрд долларов на реконструкцию генерирующего оборудования”, — сказал он.

Эксперт также отметил, что дополнительные инвестзатраты может повлечь приведение объемов выбросов компании к европейским нормам.

Кроме того, Саква отмечает, что “Захидэнерго” — единственная компания в Украине, которая может экспортировать электроэнергию за рубеж, поэтому ее приобретение, скорее всего, заинтересует российские компании, а также корпорацию AES, уже присутствующую в стране.

Среди потенциальных претендентов на покупку акций генкомпании И.Звягинцева также указывает компании E.ON, Enel и, возможно, российский “Газпром”, который приобрел часть тепловой генерации России.

Аналитик инвесткомпании “Конкорд Капитал” Егор Самусенко, в свою очередь, считает, что неконтрольный пакет акций, который выставлен на продажу, вряд ли заинтересует иностранных инвесторов. Кроме того, отпугивающим фактором может стать значительная потребность “Захидэнерго” в инвестициях, которая, по его оценкам, составляет $1,1 млрд в течение следующих 10 лет.

А.Шевчишин также обратил внимание на условие конкурса, согласно которому доля украинского угля в поставках на ТЭС “Захидэнерго” должна составлять минимум 70%. По оценкам эксперта, такое условие приемлемо только для ДТЭК, благодаря располагаемым им добывающим мощностям энергетического угля.

Как сообщилось, правительство Украины на заседании в среду утвердило стартовую цену продажи 45,103% акций энергогенерирующей компании “Захидэнерго” на приватизационном конкурсе на уровне 1,932 млрд грн. Участником конкурса может быть компания, занимающаяся аналогичной деятельностью, либо владеющая контрольным пакетом аналогичной компании. Среди требований к претендентам также отмечается, что они должны генерировать — поставлять не менее 30% от объемов генерации — поставки электроэнергии, а также то, что доля украинского угля в поставках на ТЭС должна составлять минимум 70%. Помимо того участником конкурса не может быть компания, в которой доля любого государства составляет 25% или более.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.