Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин не согласовал выплату долга по евробондам “Нафтогаза” на 335 млн долларов

[08:40 27 июля 2022 года ]

Кабинет министров не предоставил разрешение НАК “Нафтогаз Украины” на погашение еврооблигаций на $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля, поручив руководству компании безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в правительстве.

“Правительство поручило НАК “Нафтогаз” безотлагательно начать второй раунд переговоров с инвесторами по реструктуризации долга. Это ответ на письмо “Нафтогаза” о согласовании выплат кредитных обязательств НАК. Речь шла о суммах $335 млн тела кредита и 45 млн евро процентов”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, основой условий второго раунда должен стать аналогичный процесс, начатый Министерством финансов об отсрочке выплат по суверенным еврооблигациям Украины.

“Иностранные партнеры могут не понять действия, при которых государственный долг мы сокращаем, а частным инвесторам идут выплаты. И настойчивые попытки “Нафтогаза” оплатить по долгу уже повлекли определенные беспокойства у ключевых кредиторов государства”, — заявил источник в правительстве.

В Кабмине также считают, что НАКу необходимо сохранить ликвидность для закупки газа в рамках подготовки к отопительному сезону. “Акционер ожидает, что “Нафтогаз” будет действовать по примеру “Укрэнерго” и “Укравтодора”, которые также приступают к переговорам по реструктуризации”, — добавил собеседник.

Как сообщалось, накануне “Нефтегаз” признал, что не получил согласия кредиторов на отсрочку погашения еврооблигаций на $335 млн, выплаты по которым должны быть осуществлены 26 июля, как и не получил согласия правительства на проведение расчетов с кредиторами.

В компании объяснили, что счетам “Нефтегаза” есть средства для осуществления выплат, однако без согласования Кабмина их нельзя направить держателям облигаций. Учитывая эту ситуацию, в “Нафтогазе” заявили о рисках для компании и для государства в целом “в случае “жесткого дефолта” (нарушения обязательств по выплатам), который наступит, если правительство не согласует “Нафтогазу” выплату держателям облигаций”.

Напомним, 21 июля Кабмин своим решением признал неудовлетворительной работу правления НАК “Нефтегаз Украины”, связанную с изменением кредитных условий с эмитентом его еврооблигаций Kondor Finance plc. Этим же документом Кабмин обязал “Нефтегаз” заключить договор с Kondor Finance на установленных правительством условиях. Сами условия в распоряжении не были обнародованы.

Ранее “Нафтогаз” обратился к владельцам его еврооблигаций на сумму почти $1,5 млрд с предложением отсрочить выплаты купонов по ним на два года, а также отложить на такой же срок погашение еврооблигаций-2022 на $335 млн.

В то же время, по данным агентства Reuters, консультанты кредиторов “Нафтогаза” рекомендовали отклонить просьбу НАК об отсрочке выплат и настаивать на полном погашении облигаций на $335 млн.

Сейчас в обращении находятся три выпуска еврооблигаций “Нефтегаза”, все они были размещены в 2019 году: в июле — трехлетние на $335 млн под 7,375% и пятилетние на 600 млн евро под 7,125% (пятую часть бондов в евро выкупил ЕБРР ), а в ноябре того же года — 7-летние на $500 млн с доходностью 7,625%.

“Нафтогаз” предлагал выплатить все купоны по еврооблигациям-2022 и 2024 19 июля 2024 года и в тот же день погасить еврооблигации-2022. А купоны по еврооблигациям-2026 компания хотела бы выплатить 8 ноября 2024 года.

Владельцы еврооблигаций должны принять решение до 21 июля, а собрание по его утверждению намечено на 26 июля — в период льготного периода, который для евробондов “Нефтегаза” составляет пять рабочих дней.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.