Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин не планирует запрещать экспорт газа из Украины

[08:00 08 октября 2021 года ]

Власти Украины не готовят решений по запрету экспорта природного газа. Об этом и.о. главы директора нефтегазового комплекса Министерства энергетики Николай Колесник сообщил в рамках онлайн-форума Energy Club, передает Интерфакс-Украина.

“Хотелось бы заверить, что на сегодня таких проектов постановлений (о запрете экспорта) нет и не готовится. Мы сейчас не считаем целесообразным принимать такие решения”, — сказал чиновник.

Говоря в целом об имеющихся ресурсах газа и его потреблении в стране, представитель Минэнерго обратил внимание, что при текущей рыночной конъюнктуре цен на газ крупные промышленные потребители стараются максимально снизить его потребление или даже приостановить производство, чтобы избежать нерентабельной работы.

“В результате мы видим, что группы потребителей, достаточно крупные, которые потребляют до 2 млрд куб. м (в год), потенциально могут выбыть при таких ценах на газ и потребление будет сокращено”, — отметил Колесник.

Как сообщалось, 3 октября Украина приостановила закачку газа в хранилища, а с 5 октября начала отбор природного газа.

По данным оператора украинских газовых хранилищ компании “Укртрансгаз”, на 1 октября запас природного газа в украинских ПХГ составлял 18,7 млрд кубометров.

В том числе иностранные компании хранят в режиме “таможенный склад” 2,8 млрд кубометров газа. Это в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компании-резиденты хранят в режиме “таможенный склад” 0,8 млрд кубометров, что в 1,7 раза меньше, чем в аналогичный период 2020 года.

При этом, по данным СМИ, газовые трейдеры планируют экспортировать из Украины в октябре около 500 млн кубометров природного газа, тогда как в сентябре они направили на экспорт 242 млн кубометров, а в августе — около 60 млн куб. м. 

На протяжении прошлого отопительного сезона Украина использовала свои ПХГ в режиме отбора более полугода — с 20 октября 2020 года по 29 апреля 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.