Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин намерен приобрести проблемные банки

[09:10 31 марта 2009 года ]

Правительство Украины в рамках антикризисной программы может осуществить покупку некоторых проблемных коммерческих банков для их дальнейшей поддержки, сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко в эфире телеканала ICTV в понедельник вечером.

“Правительство Украины рассматривает еще одну антикризисную программу, двенадцатую, она у нас будет двенадцатой, о покупке этих банков в госсобственность и поддержке этих банков как госсобственности через увеличение капитала банка и возвращение денег вкладчикам, которые сегодня потеряли свои деньги в этих банках”, — сказала Тимошенко.

“Правительство не может находиться в стороне. Если сейчас нам (правительству Украины) удастся через антикризисный законопроект получить дополнительные деньги в бюджет, мы планируем начать выкуп в госсобственность некоторых коммерческих банков и начать погашение людям того, что частные собственники сегодня сделали со сбережениями людей”, — отметила она.

При этом, как заявила премьер, несмотря на то, что эти вопросы находятся в ведении Национального банка Украины, она хотела бы “попробовать помочь тем людям, которые потеряли вклады в банках, где самая тяжелая ситуация”.

По словам Ю.Тимошенко, правительство примет решение по поводу такой антикризисной программы в течение двух недель.

Кроме того, премьер заявила, что банковский кризис в стране обусловлен “не очень правильными шагами, которые делались в первые месяцы (кризиса)”.

“Мы (правительство Украины) не влияем на данный процесс, мы можем только, к сожалению, наблюдать за тем, что делает Национальный банк и коммерческие банки”, — подчеркнула она.

В то же время премьер отметила, что национальная банковская система начинает стабилизироваться, отток депозитов из банков вышел на минимальное значение.

“На сегодняшний день отток депозитов в марте месяце минимизирован. И это официальные статистические данные. О чем это говорит? Что начала стабилизироваться национальная банковская система, но некоторые отдельные банки сегодня в тяжелом состоянии”, — подчеркнула Ю.Тимошенко.

“И сегодня я говорю, что нет предпосылок для такого глубокого кризиса. Это сделано потому, что средства рекапитализации, и я думаю, это позже будет доказано, выведено за границы страны через покупку валюты и создание давления на валюту и разрушения курса национальной валюты — гривни. То, что было сделано, я это не поддерживаю и не могу быть партнером в таких отношениях”, — сказала премьер-министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.